Ольга КОВАЛЕНКОВА

«Комсомолка» провела ревизию точек общепита на воздухе.

Наша газета уже писала о том, как можно отдохнуть на волжском пляже или празднике Нептуна. Еще один вид активного летнего времяпровождения – встреча с друзьями, родственниками или любимым человеком в летних кафе, которые расположились во всех районах нашего красивого города. Между тем стоит отметить, что обстановка там совершенно разная.Так, например, в кафе напротив бывшего кинотеатра «Пионер» тихо и обычно безлюдно. Это место прекрасно подойдет для разговора по душам или обсуждения условий делового договора. Можно будет сесть за столик на улице или спрятаться в брезентовой палатке.

Если же, наоборот, вы планируете повеселиться и оторваться по полной, то вам прямая дорога в кафе напротив школы № 1 (в глубине сквера). Здесь по вечерам обычно работает ди-джей. Ближе к восьми вечера здесь устанавливают колонки на импровизированной сцене, где можно потанцевать. Кроме того, любой желающий может заказать песню для друга, любимой или в честь праздника.

КРЕВЕТКИ И КАРТОШКА ФРИ ПОНРАВЯТСЯ МАЛЫШАМ

Итак. Определились с кафе? Теперь посмотрим, чем можно перекусить. Традиционное летнее блюдо – шашлык. Стоимость его варьируется от 100 до 120 рублей. Порции, в основном, составляют сто граммов. Хотя в некоторых кафе кусочки могут быть меньше привычных. Дополняется шашлык кетчупом, луком, одним или двумя кусочками хлеба. Гурманы могут полакомиться мясом на кости. Порция там больше, поэтому и стоимость выше: от 220 рублей. Тем, кто не хочет жарким вечером есть свинину, можно рекомендовать шашлык из курицы. Он обойдется вам всего в 80 рублей.Столько же придется выложить за плов или куриные крылышки. К шашлыку можно подобрать салатик (стоимость от 30 рублей). Правда, выбор их не особо велик: корейская морковь, свежие помидоры и огурцы или капуста.

Между тем сегодня в ассортименте многих кафе есть и другие продукты. Например, в том, что располагается напротив школы, о чем было сказано выше, есть картофель фри – 30 рублей, креветки – 45 рублей. К ним можно взять соусы: сырный, кетчуп или пикантный. Также есть возможность полакомиться чизбургером или гамбургером. Этот фаст-фуд особенно нравится детям. Однако надо помнить, к чему приводит частое употребление такой еды.

А можно ограничиться только орешками, соломкой или чипсами. Правда, цена их в кафе будет выше, чем в обычном магазине. Ассортимент напитков также разнообразен: соки, минеральная вода, лимонад. Также вам подадут кофе или чай.

ДЛЯ ДЕТОК – БАТУТ

Выбирая столик в кафе, осмотритесь по сторонам. Если рядом находятся музыкальные колонки, то с началом дискотеки нормального общения не получится. Также стоит спросить у работников кафе, есть ли на территории игровая площадка. Сегодня многие предприниматели ставят батуты или дают напрокат машинки и велосипеды.Так что взрослые могут спокойно поговорить, пока их чадо играет. Удовольствие это иногда бесплатное. В некоторых случаях просят символическую сумму (от 50 рублей за час). Обязательно поинтересуйтесь у владельца летнего кафе, есть ли у них разрешение на установку того или иного аттракциона. Это необходимо для того, чтобы вы сами чувствовали себя спокойнее и были уверены в том, что дитя, прыгая на батуте, не покалечится.

ВСЕ «УДОБСТВА» – У КАССИРА

Немаловажный вопрос, есть ли при летнем кафе туалет. Рано или поздно вам придется посетить это заведение. Увы, но некоторые отхожие места выглядят и пахнут не особо приятно. Особенно если туда ходят не только посетители кафе. Чище обычно в тех сортирах, которые закрывают на небольшие замки. Посторонние туда попасть не могут. Обычно достаточно просто подойти к персоналу и попросить ключ.По ту сторону прилавка сразу же понимают, о чем речь. К сожалению, в некоторых кафе (например, в том, что располагается на месте бывшего кинотеатра «Рассвет», недалеко от стелы) с нас попросили деньги. Сумма обычно варьируется от пяти до семи рублей. Стоит сделать акцент и на том, что зачастую в уличном туалете нет бумаги.

Но главное, не злоупотребляйте спиртными напитками! Отдыхайте с умом и комфортом!