Такое решение было принято на экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в регионе

КОРЧАГИН Андрей

Участники мероприятия рассмотрели вопросы обеспечения пожарной безопасности на территории муниципальных образований региона, в лесах, а также обсудили ситуацию в системе водоснабжения области.

По словам заместителя председателя правительства Ульяновской области Владимира Малышева, на сегодняшний день на территории лесного фонда области складывается неблагоприятная ситуация, в лесах региона сохраняется пятый уровень пожарной опасности. Пожары возникают и в жилом секторе. Как подчеркнул Владимир Малышев, более 70% пожаров произошло по причинам неосторожного обращения с огнем, неисправности печей и дымоходов, несоблюдения правил топки печей, несоблюдения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов.

В настоящее время на территории Ульяновкой области несут дежурство 35 пожарных частей областной противопожарной службы. При существующем финансировании подпрограммы «Развитие пожарной безопасности в Ульяновской области» к 31 декабря текущего года планируется довести их до 40.

Как отметил в своем докладе министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области Вячеслав Кублик, в целях обеспечения безопасности населенных пунктов, находящихся вблизи лесных массивов, и оперативности в тушении лесных пожаров необходимо приобрести дополнительное оборудование и технику.

В связи с этим ульяновское областное правительство рассмотрит вопрос об увеличении количества областных пожарных частей, добровольных пожарных формирований, а также реализации первичных мер пожарной безопасности главами администраций городских и сельских поселений.

Также было принято решение изыскать средства в резервном фонде губернатора Ульяновской области на приобретение 30 ранцевых опрыскивателей в лесничества, а также на покупку трех малых лесопатрульных комплексов в рамках региональной программы «Охрана окружающей среды Ульяновской области на 2007–2012 годы».

Кроме того, участники заседания постановили выделить средства на создание шести дополнительных постов в районах области для оперативного реагирования в чрезвычайных ситуациях.