В рамках закона

На прошлой неделе на заседание областного Законодательного Собрания комитет ЗСО по бюджету, налогам и предпринимательству представил два проекта законов Ульяновской области по поддержке государственных предприятий.

Первый из них – «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об утверждении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2010 год».

В соответствии с законодательством, государственные и муниципальные унитарные предприятия для осуществления своей уставной деятельности имеют право брать деньги взаймы только по согласованию с собственником их имущества. В данном случае речь, прежде всего, идет об ОГУП «Ульяновскавтодор». На заседании областного парламента председатель комитета ЗСО по бюджету, налогам и предпринимательству Алсу Балакишиева сказала, что планируется оформление согласия собственника на заключение кредитного договора ОГУП «Ульяновскавтодор» с российским банком, предложившим наиболее выгодные условия кредитования. Договор оформляется на сумму 32 миллиона рублей. Его исполнение обеспечивается соответствующим залоговым имуществом.

Кроме того, в проекте областной Программы управления государственной собственностью есть строка об увеличении площади помещений, занимаемых государственными учреждениями. Ульяновскому областному государственному учреждению социальной защиты населения планируется передать помещения площадью 152,89 кв. м вместо 127,89 кв. м на улице Полбина, д. 45А. Департаменту массовых коммуникаций области (ул. Пушкинская, 11) должны быть переданы помещения площадью 1170,5 кв. м вместо 1167,71 кв. м. А Муниципальному учреждению здравоохранения «Городская поликлиника №5» предлагается передать в безвозмездное пользование 18,94 кв. м на проспекте Туполева, 13. Сейчас эта площадь находится на балансе Профессионального училища №10.

Второй законопроект, предложенный для обсуждения депутатам Законодательного Собрания, – «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О Прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Ульяновской области на 2010 год и основных направлениях политики Ульяновской области в сфере приватизации на 2010-2012 годы».

В перечень акционерных обществ, которые должны быть приватизированы путем продажи их акций на аукционе, предлагается включить Ульяновское ОАО «Автодормостпроект». Находится оно в Засвияжье, на улице Ефремова, и относится к предприятиям малого бизнеса. «Автодормостпроект» осуществляет проектно-изыскательские работы, строительство, реконструкцию, ремонт автомобильных дорог. Основной объем работ ОАО ведет за пределами Ульяновской области. Для развития материально-технической базы, для повышения загрузки предприятия необходимы инвестиции. Приватизация предприятия планируется в третьем квартале 2010 года. Ожидаемые поступления от нее в бюджет области – не менее 4 млн. 770 тыс. рублей.

Однако есть подводные камни в процессе продажи акций «Автодормостпроекта». Дело в том, что пакет акций ОАО был включен в программу приватизации в 2009 году. Но тогда торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия котировочных заявок. Этот факт потребует внесения изменений в областной бюджет 2010 года в части сокращения поступлений.

И все же Департамент государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, а также соответствующий комитет Законодательного Собрания надеются на положительные результаты приватизации ОАО «Автодормостпроект» в нынешнем году.

В этом же законопроекте намечено увеличение уставного капитала акционерного общества «Сенгилеевское автотранспортное предприятие». Доля Ульяновской области в нем составляет сто процентов. Капитал увеличится за счет внесения в него трех автобусов. Они были приобретены в государственную собственность области в прошлом году, а теперь выступят в качестве оплаты дополнительных выпусков акций предприятия. В результате новый транспорт поможет улучшить перевозку пассажиров на междугородных маршрутах.

Депутаты ЗСО приняли оба законопроекта.

Алсу Балакишиева так подвела итог работе областных парламентариев:

– Сегодня на заседание мы вынесли два проекта законов, которые касаются оздоравливания экономической ситуации на государственных предприятиях. Первое из предприятий – это ОГУП «Автодор». Мы даем согласие на получение кредитных ресурсов для пополнения оборотных средств ОГУП. Причем эти средства будут подконтрольны нашей счетной палате и Законодательному Собранию области.

Второй яркий пример – ОАО «Автодормостпроект». Продав акции предприятия, мы тем самым пополняем его оборотные средства, которые будут направляться на ремонт дорог и в другие сферы деятельности акционерного общества.

Результат один: правительство области с учетом мнения и с согласия депутатского корпуса Законодательного Собрания оздоравливает экономику предприятий.

Думаю, что уже уходят в небытие те проблемы, которые еще есть по банкротству государственных предприятий. Сейчас мы держим их все на контроле, как по министерству транспорта, так и по министерства сельского хозяйства.

Ольга Ронжина