Итоги

Ульяновск поднялся на пятое место в ПФО. Таковы итоги социально-экономического развития области за пять месяцев 2010 года. Их озвучил губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов во время «Часа губернатора» в ульяновской городской Думе.

– Официальные итоги пяти месяцев, – сказал губернатор, – и предварительные показатели шести месяцев показывают, что экономика области успешно преодолевает последствия финансово-экономического мирового кризиса, и в том числе – серьезный прошлогодний спад в экономике Ульяновской области. Индекс промышленного производства за 5 месяцев составил 130,7 процента. Это на 20 процентов выше, чем среднероссийский результат, и лучший показатель в Приволжском федеральном округе. По итогам полугодия индекс промышленного производства прогнозируется еще выше – на уровне 131,2 процента. При этом в обрабатывающих отраслях, которые составляют основу нашей промышленности, мы ожидаем по итогам шести месяцев показатель 135,2 процента. Приятно отметить, что рост происходит практически во всех отраслях промышленности.

Если в машиностроении, производстве транспортных средств, в некоторых других отраслях рост происходит на фоне серьезного прошлогоднего спада, то в пищевой промышленности, где показатели в кризисный период почти не снизились, мы видим ощутимый качественный рост. Индекс производства в пищевой промышленности ожидается за шесть месяцев 124,6 процента. Все ведущие предприятия этой отрасли серьезно увеличивают объемы выпускаемой продукции. Это нас не может не радовать, тем более, что мы прекрасно понимаем: ситуация в агропромышленном комплексе в условиях засухи – очень-очень тревожная. Положительным по итогам полугодия будет индекс производства и в сельском хозяйстве. Мы прогнозируем, несмотря на засуху, 105,5 процента. Однако, в связи с засухой, будет трудно удержать этот показатель в плюсе. Поэтому готовимся к оказанию серьезной финансовой помощи агропромышленному комплексу. Это потребует корректировки планов на дополнительные финансовые расходы, которые мы принимали для поддержки ряда муниципальных образований, ряда социальных программ, на реализацию нескольких интересных проектов. Теперь нам придется не менее полумиллиарда рублей направить на поддержку агропромышленного комплекса.

Позитивную динамику показывает оборот розничной торговли, где рост составил почти 1,3 процента, а также платных услуг, где показатель, соответственно, 6,3 процента.

Такое положение в экономике оказало положительное влияние и на социальные показатели. Среднемесячная начисленная заработная плата в январе-июне, по нашим прогнозам, составит в области около 12680 рублей. Это на 12,8 процента выше по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Уровень зарегистрированной безработицы составил 1,4 процента. Напомню, что еще три месяца назад этот показатель был равен почти 2,3 процента. А в ноябре прошлого года мы ставили задачу к концу нынешнего года выйти на показатель 2 процента. Сейчас идем с опережением плана. Это значит, что создаются новые рабочие места.

Индекс потребительских цен за полгода составил 104,2 процента, что, по предварительным прогнозам, позволит нам достичь запланированного годового уровня инфляции в 7,5 процента – ниже, чем по России в целом.

Конечно, есть позиции, по которым регион пока не выходит на прошлогодний уровень. Это, во-первых, индекс объема инвестиций, который за полугодие составил 85 процентов к уровню прошлого года. В области идет большая работа по привлечению инвесторов.

В этом году уже состоялось открытие новых производств на территории Ульяновской области. Например, завод по производству керамического кирпича, объекты компании «Магнит», торгово-развлекательный центр «Пушкаревское кольцо». До конца года планируется открыть завод по производству сухих строительных смесей компании «Хенкель»; хлебозавод с участием зарубежных инвестиций; производство силикатных изделий компании «Завод КПД-2»; завод металлоконструкций; линии по производству порошков, сорбентов и наполнителей на основе диатомита; первый ресторан быстрого питания компании «Макдоналдс».

В ближайший месяц будет подписано несколько крупных контрактов, которые дадут нам возможность привлечь в том числе и западные инвестиции. В частности, контракт на возведение станкостроительного завода, чтобы в Ульяновске возродилась отрасль, которая в свое время была гордостью региона.

Второй слабой позицией является строительная отрасль. Уровень объемов здесь составил порядка 69-70 процентов. Ниже показателей первого полугодия 2009 года остаются и темпы роста объемов жилищного строительства – 88,9 процента. На то есть, с одной стороны, объективные причины: например, достаточно высокие показатели прошлого года.

В жилищном строительстве мы планировали в этом году сдать в эксплуатацию 460 тысяч квадратных метров, из которых 300 тысяч приходятся на областной центр. Нам нужно принять дополнительные меры, чтобы выполнить свои обязательства.

– Мне приятно сообщить вам, уважаемые депутаты, что по итогам января-мая 2010 года Ульяновская область впервые в своей новейшей истории вышла на пятое место в рейтинге социально-экономического развития регионов Приволжского федерального округа. Впереди нас – самые сильные не только в ПФО, но и в Российской Федерации регионы: Татарстан, Самарская область и Башкортостан. От занявшей четвертое место Саратовской области нас отделили всего лишь два балла. Для нас сейчас важно доказать, что повышение рейтинга – не просто случайность, а возможность удержать позиции.

Ольга Ронжина