Дороги

Старый мост через Волгу закроют на ремонт с 15 июля по 15-20 августа. Как пояснил на пресс-конференции председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Ульяновска Константин Иваненко, на переправе предполагается провести работы по укреплению аварийных железобетонных плит, а также замене асфальтового покрытия. Для того, чтобы снизить нагрузку на мост, в конце июня было принято решение ограничить проезд по нему грузового транспорта грузоподъемностью более 2,5 тонн. Этот запрет будет действовать и после того, как мостовой переход отремонтируют.

В ближайшее время городские власти планируют обнародовать новую схему движения общественного транспорта через новый мост. По заверению чиновников, стоимость проезда из правобережье на левый берег и назад, несмотря на возросший километраж пути, останется прежней – соответствующая договоренность была достигнута с перевозчиками.

В общей сложности на ремонт переправы планируется потратить 30 миллионов рублей. Дорожники уложат щебеночно-мастичный асфальтобетон с использованием минерального порошка. Такой материал должен увеличить срок службы асфальтового покрытия на 5-7 лет.

На сегодняшний день, по оценке экспертов, ремонта требуют 39 плит. Однако затем старый мост все равно нужно будет закрывать на ремонт – уже капитальный. Ориентировочно это произойдет в 2015 году.

– По предварительным прикидкам, реконструкция моста будет стоить миллиард рублей, – пояснил Иваненко. – Но предварительно этот уникальный объект с длиной пролетов более 100 метров, должен пройти государственную экспертизу.

Ремонт моста будет осуществляться в рамках муниципальной целевой программы «Городские дороги на 2010 – 2012 годы». Общий объем ее финансирования – 1 миллиард 161,3 миллиона рублей. В 2010 году на ремонт ульяновских дорог будет направлено 361, 3 миллиона рублей. Основные работы будут вестись в Ленинском районе не улицах Гончарова, Гагарина, Орлова, Крымова, Кролюницкого, Репина. Ремонт должен начаться после того, как определятся подрядчики, победившие в аукционе, который объявила мэрия – ориентировочно, во второй половине июля.

В общей сложности на капремонт дорог и сооружений в 2010 году предполагается направить 90,7 миллиона рублей. В его рамках до четырех полос будут расширены две дороги: улица Деева (до железнодорожного переезда) и проспект Созидателей (от железнодорожного переезда до автомобильного рынка).

Впервые, по словам Иваненко, в нынешнем году были выделены дополнительные средства – 30 миллионов рублей – на карточный ремонт дорог.

Также в этом году было принято решение отказаться от разметки дорог из термопластика: этот материал не оправдал себя.

– Он в три-четыре раза дороже обычной краски, однако такой разметки хватает на год – полтора. А потому никакой экономии не получается. Мы приняли решение использовать для нанесения разметки «ГОСТовскую» краску, которая держится один дорожный сезон – от 6 до 9 месяцев, – пояснил председатель комитета.

Кроме того, деньги в рамках целевой программы пойдут на выполнение мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения (обустройство светофоров, дорожных знаков, барьеров, заездных карманов, борткамня) – на это планируется потратить 39 миллионов рублей. В сентябре будут установлены два светофорных объекта – на пересечении проспектов Созидателей – Дружбы народов и Сурова – Авиастроителей. Также регулируемым планируется сделать поворот на объездную дорогу в районе старого северного поста ГИБДД, где в последнее время из-за возросшего потока автомашин регистрируется много ДТП.

Валерия Викторова