Центр занятости

Практика давно показала, что труд школьников в летние каникулы может находить применение в самых различных формах и сферах. Это благоустройство и озеленение территорий, уборка сельхозкультур, участие в ремонте школ, в праздничных мероприятиях. Трудно обойтись без подростков и молодёжи при оказании социальной помощи фронтовикам и ветеранам боевых действий, приведении в порядок памятников и обелисков воинской славы. Незаменима их помощь в сборе материалов для музеев боевой славы и «Книги памяти». Вот почему радует известие о заключении более 100 договоров о совместной деятельности по временному трудоустройству несовершеннолетних.

Тем не менее, и здесь есть свои проблемы. Общественная палата отмечает, что в связи с экономическим кризисом многие работодатели, активно сотрудничавшие со службами занятости, испытывают серьёзные финансовые затруднения и отказываются создавать рабочие места для трудоустройства подростков. Их понять можно. Оформление подростков на работу всегда связано с оформлением большого количества документов. Это особо строгое соблюдение правил охраны труда. Высокая степень ответственности за несовершеннолетних, эффективность труда которых, при отсутствии опыта, профессиональных знаний и коротком периоде работы оставляет желать лучшего. Опять же, для работы с детьми приходится отвлекать от основной работы квалифицированных специалистов.

Можно понять, но не оправдать. Вот почему Общественная палата, рекомендовала департаменту труда и занятости населения продолжить практику заключения договоров для временного трудоустройства несовершеннолетних. Видится необходимым установление тесного взаимодействия городских и районных центров занятости с заинтересованными структурами, прежде всего, органами внутренних дел, по вопросам трудоустройства «трудных» подростков с целью предупреждения безнадзорности и правонарушений. При этом важно не забыть об увеличении софинансирования мероприятий по организации временного трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет за счёт средств работодателей и местных бюджетов.

Александр Савельев.