На Ульяновском моторном заводе «Группы ГАЗ» формируется команда профессиональных управленцев из числа представителей рабочих специальностей. На предприятии началось создание института освобожденных бригадиров.

В настоящее время на должности бригадиров успешно прошли аттестацию 11 рабочих сборочного конвейера, механического и литейного производств. Их обучили основам TPS, инструментам производственной системы «ГАЗ», базовым управленческим навыкам. Образовательная программа направлена на развитие коммуникативной компетенции руководителей, организаторских и управленческих навыков. Занятия проводились консультантами корпоративного университета «Группы ГАЗ», специалистами дирекции по производственной системе УМЗ.

В задачи бригадиров входит организация работы бригады по выполнению производственного задания с минимальными потерями, стандартизация, совершенствование рабочих мест, снижение производственных затрат, улучшение качества продукции. Они разрабатывают мероприятия по повышению производительности труда. Также на них возлагаются обязанности организации обратной связи по качеству на всех этапах технологических процессов, разработке и внедрению усовершенствований (кайзен-предложений), решению проблем операторов и их обучению. При производственной необходимости бригадир заменяет на линии операторов в объеме до 50% своего рабочего времени. Он должен в совершенстве выполнять все операции технологического процесса на участке.

Кандидаты в освобожденные бригадиры отбираются из числа рабочих, имеющих высшее или средне-техническое образование, обладающих ответственностью, исполнительностью и достигающих положительных результатов в работе. По итогам аттестации они назначаются на должность бригадиров. До конца 2010 года планируется сформировать производственную управленческую команду, в которую войдут до 50 рабочих разных цехов.

Генеральный директор УМЗ Евгений Русяйкин: «Институт бригадиров является одним из эффективных методов развития персонала, мотивации работников за счет обеспечения их профессионального роста, удержания на предприятии инициативных и талантливых рабочих, повышение их статуса. Для производства важно, чтобы сотрудники старались делать свою работу на отлично, и чтобы были уверены, что их труд будет замечен. Кроме того, из лучших производственников формируется кадровый резерв, на УМЗ можно вырасти от рабочего до руководителя высшего звена. Ценность управленческих кадров определяется в первую очередь теми опытом и знаниями, которые приобретены непосредственно в цехе».

____________________________________________________________________________________

Ульяновский моторный завод (УМЗ) входит в дивизион «Силовые агрегаты» крупнейшего российского автомобилестроительного холдинга «Группа ГАЗ». Основной продукцией предприятия являются бензиновые двигатели УМЗ-4216, их двухтопливные (газобензиновые) модификации УМЗ-42167. Двигатели УМЗ соответствуют экологическому классу Евро-3 и используются на легких коммерческих автомобилях марки ГАЗ («Газель», «Соболь») производства Горьковского автозавода. В целом Ульяновский моторный завод «Группы ГАЗ» производит 10 моделей двигателей и около 80 их модификаций, а также более 1,5 тысяч наименований запчастей к ним.

Пресс-служба Ульяновского моторного завода «Группы ГАЗ»