Под председательством Губернатора Сергея Морозова состоялось заседание Правительства Ульяновской области, где была утверждена областная целевая программа «Ремонт аварийных школ» на 2010–2011 годы.

Министр образования области Екатерина Уба обозначила основную задачу программы: проведение ремонта в аварийных школах и создание на их базе опорных образовательных учреждений.

Реализация программы пройдёт в два этапа в течение 2010–2011 годов.

I этап – 2010 год: капитальный ремонт гимназии № 1 г. Ульяновска и СОШ № 8;

II этап – 2011 год: капитальный ремонт и создание опорных школ в аварийных общеобразовательных учреждениях Ульяновской области.

Общий объём финансирования программы составит 356 млн 429,6 тыс. рублей. В том числе: средства из федерального бюджета – 283 млн 240,8 тыс. рублей; областного бюджета – 27 млн 790 тыс. рублей; бюджетов муниципальных образований – 45 млн 398,8 тыс. рублей.

В результате реализации Программы будет проведён капитальный ремонт и ликвидирована аварийная ситуация в 21 общеобразовательном учреждении Ульяновской области, что составляет 100% от потребности на 2010-2011 годы. «На базе каждого общеобразовательного учреждения, внедряющего инновационные педагогические технологии в образовательный процесс, оснащённого современными учебно-методическими пособиями с развитым профильным обучением, предпрофильной подготовкой будет создана опорная школа», – заявила Екатерина Уба.

Средства на капитальный ремонт будут направлены в несколько муниципальных образований, в том числе, в города Димитровград и Новоульяновск, а также в Ульяновский, Павловский, Мелексесский, Инзенский, Новоспасский и другие районы. Среди объектов, вошедших в программу, «Гимназия № 1» города Ульяновска, «Симбирский кадетский корпус юстиции» в Карсунском районе и школа-интернат «Алый парус» в Чердаклинском районе.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА