Такое в 20-летней истории «СК» происходит впервые: на газету подали в суд за публикацию открытого письма трудового коллектива одной из фирм главе области Сергею Морозову.

Средство массовой информации – это, как известно, посредник между населением и властью. Задача СМИ сообщать власти о проблемах населения и, наоборот, сообщать населению мнения и решения власти. Нынешний губернатор Сергей Морозов, похоже, признает эту роль СМИ и ни разу за все время руководства регионом не подавал на журналистов судебных исков. А писали и пишут о нем лично и о политике областного правительства разное. Каково же было наше удивление, когда в суд на «СК» подали за публикацию письма губернатору.

Публикация вышла в январе. В письме, озаглавленном «Лично губернатору», коллектив расположенной в новом городе типографии «Вега» обращался к Морозову за помощью и защитой. Типография находится в одном здании с бывшим трестом «Строймеханизация», который в лице некоторых руководителей, как сказано в письме, создает помехи работе полиграфистов. Коллектив ссылается на президента России Дмитрия Медведева, который не раз призывал к поддержке малого бизнеса, и говорит, что вся надежда «Веги» на вмешательство губернатора.

общем, «СК» в строгом соответствии с функцией СМИ довел до главы области информацию о проблемах типографии. Сыграл роль площадки, через которую «Вега» в доступной ей форме обратилась к первому лицу региона. Другой вопрос, реальны проблемы типографии или же надуманны – газета за это не ответственна. Письмо предполагало, наверное, разбор командой губернатора, после чего и стало бы ясно, как там обстоят дела.

Мы не знаем, была ли на письмо какая-то реакция, а глава области, видимо, не знает, что некая «Строймеханизация» пытается через суд ввести фактический запрет на информирование власти гражданами. Делать это бывший трест начал вскоре после публикации письма. Подал сначала в Ленинский районный суд, который дело вернул в связи с неподсудностью. Потом – в арбитражный, оставивший иск без движения из-за недостатков в нем. Недавно Ульяновский арбитражный суд, получив исправленный иск, принял его и назначил предварительные слушания на 7 июля.

Неизвестно, какое решение суд в конце концов вынесет, но глупость ситуации очевидна уже сейчас, поскольку письма к власти – один из способов ее информирования и один из видов обратной связи между властью и населением. «Строймеханизация» же не только намеревается эту связь порвать, но – чего Сергей Морозов, скорее всего, тоже не знает – пытается еще на имени губернатора и неплохо заработать. Ответчиков в иске три – «СК» и две фирмы. Так вот «Строймеханизация» запросила с каждого по миллиону рублей – недурной навар в мечтах бывшего треста. Собственно, «Строймеханизация» предприняла действия по вводу своеобразной цензуры, а это, к слову сказать, противоречит Конституции.

Ну и, конечно, здравому смыслу, с какой стороны на этот иск ни посмотри. О развитии событий по нему мы будем своих читателей информировать – дело-то по своей абсурдности беспрецедентное.

Сергей Поленов