Об этом глава региона Сергей Морозов заявил на заседании регионального Правительства. По его словам, по итогам социально-экономического развития регионов ПФО за пять месяцев 2010 года Ульяновская область заняла 5 место.

«Это самая высокая позиция за последние несколько лет. С начала года Ульяновская область демонстрирует устойчивую динамику, поднявшись с 12 места в январе на 9 в феврале, 7 – в марте и апреле. Особо отмечу, что по показателям социально-экономического развития область вошла в двадцатку ведущих регионов России», – отметил Сергей Морозов.

По информации специалистов областного Министерства экономики, по итогам развития за 5 месяцев текущего года регион опередил Нижегородскую область, Пермский край, Оренбургскую область, Мордовию, Марий Эл, Пензу, Удмуртию, Кировскую область и Чувашскую Республику. Первые три места в рейтинге заняли Татарстан, Самарская область, Башкортостан. При этом от Саратовской области, занявшей четвертое место в рейтинге регионов ПФО, наш регион отделяет всего 2 балла. Что касается отрыва от Нижегородской области, занявшей 6 место, то он составляет 11 баллов.

Как отмечает министр экономики Олег Асмус, в настоящее время Ульяновская область продолжает демонстрировать устойчивый рост в промышленности, где индекс производства сложился выше общероссийского показателя более чем на 20%. В целом, по этому показателю регион занимает 1 место в ПФО. 9 из 13 видов обрабатывающих производств занимают 1-6 места, а три из них – 1 место. Это пищевая отрасль (125,1%), производство резиновых и пластмассовых изделий (186%), производство машин и оборудования (159,1%).

Стабильно высокие места область занимает по ряду показателей транспортной сферы: перевозка грузов и пассажиров – 1 и 5 места. По темпу роста номинальной зарплаты: 118,4% – к предыдущему месяцу (1 место в ПФО) и 113,9% – к соответствующему периоду прошлого года (2 место).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА