Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил проработать вопрос о выделении 11,4 млн. рублей на развитие программы дистанционного мониторирования артериального давления и сердечно-сосудистой деятельности. Данные средства будут направлены на реализацию второго этапа программы, предусматривающего внедрение системы мониторирования на территории всего региона, сообщили в пресс-службе Минздрава области.

В Ульяновской области реализация мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, началась в 2006 году. За два первых года реализации программы было смонтировано 2 центральных сервера на базе областной клинической больницы, установлено 50 терминалов во всех районах области; прошли обучение более 50 врачей и специалистов, обслуживающих оборудование по проведению суточного дистанционного мониторирования. Дополнительное финансирование позволит приобрести и установить 105 терминалов, отметили в пресс-службе облздрава.

“Несмотря на кризисные явления, нам удалось сохранить положительную динамику показателей демографической ситуации, сегодня же следует особое внимание обратить на профилактику заболеваний, являющихся основными причинами смертности населения, – отметил Сергей Морозов, – нам необходимо принять для этого соответствующие меры и предусмотреть для решения для данной проблемы необходимое финансирование”.

Кроме того, по поручению губернатора получит развитие проект “Телемедицина” с целью расширения каналов связи и скорости передачи данных в лечебных учреждениях области, использующих новейшие технологии для консультирования и диагностики больных на расстоянии.

Внедрение системы суточного мониторирования артериального давления и сердечной деятельности проходило в рамках областной целевой программы “Организация службы общей врачебной практики /семейного врача/ в структуре здравоохранения Ульяновской области на 2006-2011 годы”. Особенностью реализации данной Программы на территории региона является обеспечение офисов врача общей практики системой суточного дистанционного мониторирования артериального давления и сердечной деятельности.

Деятельность центра мониторирования направлена на приближение кардиологической помощи к населению: врач, находящийся в отдалённом районе может самостоятельно провести сложное обследование, передать результаты в режиме реального времени в центр суточного мониторирования и получить квалифицированное заключение с рекомендациями по дальнейшему ведению пациента.

Функционирование системы имеет ярко выраженную профилактическую направленность, позволяет врачам первичного звена выявлять категорию лиц с повышенным риском развития заболевания, а при уже имеющейся патологии определять показания и потребность в направлении больных в ГУЗ УОКБ для оказания высококвалифицированной узкоспециализированной кардиологической медицинской помощи, в том числе и кардиохирургической, отметили в облздраве.

За время реализации данной программы произошло увеличение диспансерной группы больных с артериальной гипертонией на 10%, увеличилось количество пациентов, направляемых на стационарное дообследование с целью уточнения диагноза на 5%, зарегистрировано увеличение приверженности пациентов к назначаемому лечению антигипертензивными препаратами в среднем на 5 процентов.