В Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении последнего участника экстремистской организации “Джамаат”, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ульяновской области. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), ч. 1 ст. 30, п. “а” ч. 3 ст. 162 УК РФ (приготовление к разбою, совершенное с применением оружия, организованной группой), ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

По версии следствия в период января-февраля 2003 года обвиняемый был вовлечен и являлся участником банды и экстремистской организации “Джамаат”, членами которой был совершен целый ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Ульяновской области. Сам обвиняемый в июле 2003 года принимал участие в приготовлении к разбойным нападениям, которые совершались членами банды с использованием оружия и форменного обмундирования сотрудников милиции.

Остальные члены банды в настоящее время уже осуждены к длительным срокам лишения свободы, а один из ее участников был убит при проведении контртеррористических мероприятий в Дагестане. Обвиняемый все это время скрывался от органов следствия, но в апреле 2010 года был задержан на территории другого региона. Кроме того, следствием установлено, что после объявления его в розыск, он использовал заведомо подложный документ – водительское удостоверение, которое он приобрел в городе Тольятти.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.