Очередной летний сезон отдыха на природе показал, что ульяновцы не брезгуют загорать или поглощать шашлыки среди гор мусора. Но некоторые горожане идут на еще больший экстрим – устраивают пикники неподалеку от несанкционированных захоронений.

Одно из популярных мест у любителей отдыха, способных расслабиться даже в горе мусора, располагается в Ульяновске неподалеку от нового города. Это небольшой лесок за мечетью. В нем буквально через каждые три метра встречаются полянки со следами пикников, а рядом с ними отдыхающих ждет еще более печальное зрелище – в этом же леске расположено стихийное кладбище домашних животных. Десятки трупов кошечек, собачек и попугайчиков покоятся буквально в нескольких шагах от полянок, где отдыхают любители шашлыков. Их, видимо, такое опасное в санитарно-эпидемиологическом смысле соседство не смущает.

На самом деле захоранивать животных в городе нельзя. Трупы домашних любимцев нужно сдавать в специальные службы, к примеру, УМУС АТП по уборке городе, где за деньги хозяев их кремируют. Но большинство горожан эти требования не соблюдают. В городе есть несколько стихийных кладбищ домашних любимцев. К примеру, несколько лет назад было ликвидировано кладбище в Винновской роще. Оно находилось рядом с родником, и выделения из разлагающихся трупов зверей могли попасть в воду, которую пили люди. Впрочем, заботы о санитарной безопасности ульяновцев не смущают. Павшим любимцам многие даже устраивают пышные похороны. Так, в фотосалонах города регулярно заказывают кладбищенскую керамику со снимками кошек и собачек.