28 июня к участковому уполномоченному милиции УВД по городу Ульяновску обратился за помощью житель одного из домов по переулку Казанский. Мужчина сообщил, что из его жилища пропали золотые украшения и автомагнитола с аккумулятором.

Участковый начал поиски преступника. В этот же день воришка был найден. К большому удивлению потерпевшего, оказалось, что дом обчистил его собственный 16-летний племянник. Парень был задержан и доставлен в милицию, где признался в содеянном, подробно рассказав о совершенном преступлении.

19 июня школьник, зная, что родственники находятся на работе, взял запасные ключи от дома, решив зайти к ним в гости. Придя в дом, подросток начал искать мелкие деньги, чтобы купить себе сладости, но вместо мелочи обнаружил крупную пятитысячную купюру. Обрадовавшись удачной находке, племянник вместе с деньгами прихватил и золотые украшения, хранившиеся в доме. Золото парень продал, а всю денежную прибыль прогулял за неделю. Спустя восемь дней незадачливый воришка вновь решил навестить дом своего дяди, якобы для того, чтобы послушать музыку. Но вместо этого, в отсутствие хозяев, украл автомагнитолу и аккумулятор.

Пропажу имущества на следующий день обнаружила хозяйка дома, когда захотела надеть золотые украшения. Не найдя золота, супруги обнаружили, что из дома также пропали деньги и другое личное имущество. По факту кражи в отношении несовершеннолетнего преступника возбуждено уголовное дело по ч. 2 и ч. 3 ст. 158. УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Молодой человек и ранее преступал закон: несмотря на юный возраст, он уже имеет судимость за совершение аналогичного преступления.