Он пройдет с 30 июля по 1 августа

Анна КЛИМОВА

Первый Симбирский межрегиональный фестиваль военной истории и быта народов России «Арский Стан-2010» пройдет с 30 июля – 1 августа в районе села Арское Ульяновской области. Организаторами праздника выступили военно-исторический клуб «Дружина Витязь» и приход Арских храмов.

В фестивале примут участие клубы исторической реконструкции и исторического фехтования из Ульяновска, сообщает МИЦ.

– Планируется, что в Арское съедутся порядка ста участников, – сообщают организаторы праздника. – Участники фестиваля будут проживать в палаточном лагере.

В программу мероприятий включены турниры, имитирующие столкновение двух противоборствующих отрядов; показательный выступления лучников и метателей сулиц (копий), ярмарка изделий ручной работы, мастер-классы ремесленников, презентация и выставка народных игр, таких как «Куб», «Городки», «Тафль»; конкурс менестрелей (посиделки с гитарой у костра и исполнение песен на заданную тематику), концерт этнических групп, огненное шоу.

В вечернее время на концертной площадке будет организовано выступление музыкальных коллективов Ульяновска и области, исполняющих стилизованную традиционную музыку из Ульяновска и Карсуна.