В Ульяновске будет реализован пилотный проект партии «ЕР» – «Мы за здоровый образ жизни»

Вчера по этому поводу Губернатор провел совещание. На первых парах столкнулись с тем, что сама формулировка «здоровый образ жизни» понимается по-разному. Никто сразу не даст ответ, когда его спросят «Что такое ЗОЖ?».

Поэтому я, для начала, решил поставить все точки над «й» в этом вопросе хотя бы для себя. Это действительно обширное понятие. Но, разобравшись, я понял что для меня ЗОЖ в масштабах города, это то, что стоит на пяти китах.

Профилактика болезней.

Сюда я обязательно отношу ежегодные проверки у всех врачей, цель которых – получить объективную карточку своего здоровья.

Формирование принципов ЗОЖ через систему образования.

Понятно, что основы поведения закладываются с малых ногтей. Поэтому школа должна быть институтом, который (вместе с институтом семьи, конечно же) будет формировать у подрастающего поколения навыки ЗОЖ.

Доступный спорт

Для создания здорового общества нам необходимо вернутся к советской системе доступного занятия спортом для всех категорий граждан. Все существующие спортплощадки, стадионы, бассейны, тренажерные залы должны быть открыты (бесплатны, или почти бесплатны) для общего пользования.

«Начни с себя»

Это должно быть что-то типа целевой программы для руководителей всех уровней, которые принимают решение пропагандировать культуру здоровья в своих коллективах на собственном примере. За любовь к спорту и отсутствие вредных привычек нужно вводить поощрения. И наоборот. Я, например, сделал на работе объявление: кто курит – отпуск дам только зимой!

Социальная реклама

И это должна быть не недельная акция. Это должно быть организованное, профессиональное, массовое обращение к людям в течение нескольких лет, а лучше постоянно. Через ТВ, печатную продукцию, наружную рекламу – везде, куда падает глаз человека.

Вот, кстати, пример рекламы, которую мы вещали от общественного движения Здоровй Город, которое я возглавляю

Возможно, мои тезисы покажутся кому-то спорными, кому-то не полными, кому-то наивными. Всех призываю к дискуссии. Если у кого-то есть наработки и мысли на эту тему. Можем пообщаться в блоге или (если будет желание) можно будет собраться в моем кабинете и пообщаться лично. Заранее спасибо!