Спортсмен июня

В июне, несмотря на летнее затишье и ажиотаж вокруг футбольного чемпионата мира, наши спортсмены порадовали нас своими достижениями и победами. А лауреаткой первого летнего месяца стала новоиспеченная абсолютная чемпионка Европы по пауэрлифтингу Юлия ЛУКИНА. Жизнерадостная и активная, Юля поделилась с нами своими планами на будущее.

Из досье «Чемпиона»

Юлия Лукина

Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу

Родилась 28 июня 1988 года. В спорте с 2003 года, тренируется у заслуженного тренера России Альберта Фомина. Победы: абсолютная чемпионка мира среди девушек до 18 лет (2005 г.), абсолютная чемпионка мира среди юниоров (2007 г.), двукратная чемпионка России (2007 г., 2009 г.), бронзовый призер чемпионата мира (2009 г.), абсолютная чемпионка Европы среди спортсменок до 23 лет (2010 г.).

– Юля, что в вашей жизни присутствует помимо спорта?

– В этом году я закончила институт физкультуры и реабилитации УлГУ, сейчас получаю второе образование, специальность – менеджмент организации. Кроме того, работаю персональным тренером в фитнес-клубе. Общение с друзьями, любимым человеком. Ездим на природу, играем в волейбол…

– А много у вас друзей?

– Много знакомых: и в городе, и по всей стране и даже в мире. Но и на количество друзей не жалуюсь. Могу с гордостью сказать: я знаю, что такое дружба.

– Юля, а кто ваши друзья? Спортсмены, одноклассники или одногруппники?

– Большинство рядом со мной со школы и даже с детского сада. Спортсмены – это скорее товарищи по спорту. Самые верные и преданные друзья – это люди проверенные временем, те, кого я знаю много лет.

– Что для вас спорт вообще?

– Спорт был моим хобби. Так как я сейчас закончила спортивную карьеру, то могу сказать, что спорт приносил мне удовольствие, благодаря ему я получила известность. Но совсем от спорта я не отхожу, поскольку я персональный тренер, поддерживаю себя в форме. Например, сейчас каждое утро бегаю. В общем, несмотря на то, что из спорта я ушла, физкультура в моей жизни всегда будет присутствовать.

– Юль, кстати, как начинается ваше утро?

– Во-первых, утро у меня начинается довольно рано, где-то в 6.30. Работаю я с 8.00, но стараюсь приехать к 7.00, чтобы на работе побегать, принять душ и позавтракать.

– А что чемпионки едят на завтрак?

– Творог, каши, омлет… Сейчас стараюсь чаще есть каши на завтрак. После того, как приняла решение уйти из спорта, решила, что буду есть все. И даже пирожки. Но продержалась так только три недели. Очень тяжело от здорового питания перейти к нездоровому. Поэтому я снова вернулась к привычному рациону.

– То есть это уже стало образом жизни?

– Да, это образ жизни, к которому я привыкла. Пока здоровое питание было обязательным для меня, было много соблазнов, многое хотелось попробовать. Я попробовала и сделала вывод, что это не мое.

– У вас есть домашние животные?

– Сейчас нет. У моих родителей живет огромный персидский кот Пупсик. Очень красивый. Но я для себя недавно открыла, что мне нравятся маленькие собачки, терьерчики с кривыми ножками. Думаю, обязательно заведу себе такую, когда выйду на пенсию.

– Юля, а как ваши родители относятся к вашим занятиям спортом?

– Хорошо. Начнем с того, что в спорт меня когда-то привела именно мама. Правда, она не знала, что это такое, но когда у меня стало получаться и пошли результаты, она меня очень поддерживала. Никогда не отговаривала.

– Хорошо, от спорта вы решили отойти, а каким вы видите свое будущее?

– Ну, во-первых, хочу продолжить свою работу в фитнес-клубе «Форма». Мне хотелось бы и дальше делиться с людьми тем, что я умею и знаю. Тем более, что моя первая специальность – это реабилитация. Впрочем, надеюсь, что и менеджмент организации мне в будущем пригодится. Возможно, в фитнесс-индустрии я пойду по административному направлению.

– А семья в ваше будущее как-то вписывается?

– Конечно, я же женщина – и семья, и дети для меня в будущем будут занимать главное место в жизни.

Елена АГУРЕЕВА