Региональное отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Алтайском крае распространило заявление с выражением солидарности с учителями города Ульяновска, требующими прекратить необоснованную реструктуризацию школ.

– Региональное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ выражает свою солидарность с участниками акции протеста в городе Ульяновске, направленной против необоснованной реструктуризации школ.

Мы выражаем свою солидарность с протестующими и полностью поддерживаем их требования уже потому, что нам очень хорошо знакома проблема так называемой реструктуризации школ: в Алтайском крае этот процесс идет очень интенсивно. В 2009 году в Алтайском крае было “реструктуризировано” 159 школ, в том числе 69 – закрыто. В 2010 году региональные и местные власти планируют “реструктуризировать” еще 87 школ, в том числе 8 школ в административном центре Алтайского края – городе Барнауле. Мы рассматриваем процесс “реструктуризации” в его нынешнем виде как намеренное уничтожение социальной инфраструктуры, ведущее в итоге к миграции населения и ликвидации населенных пунктов.

Региональное отделение СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ также ведет активную борьбу против так называемой реструктуризации школ, и мы хорошо знаем – как тяжело даются победы в этой борьбе. Поэтому мы считаем большой победой ульяновских товарищей: согласно постановлению мэра Ульяновска №3304 от 01.07.2010 г., реорганизация муниципальных образовательных учреждений №7 им. В.В. Кашкадамовой и №8 отменена. Мы также выражаем удовлетворение действиями прокуратуры Ульяновской области, которая признала, что заключение по результатам экспертной оценки, принятое по каждому из этих образовательных учреждений, не соответствует требованиям закона, поскольку не содержит каких-либо выводов о последствиях ликвидации школ для социального обслуживания несовершеннолетних и потребовала от главы города Ульяновска привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения закона при ликвидации муниципальных образовательных учреждений.

В тоже время опыт показывает, что действующая власть может в любой момент “отыграть назад” любое свое же решение, принятое в интересах граждан. Поэтому региональное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Алтайском крае поддерживает решение участников акции протеста продолжить свой протест до тех пор, пока им не принесут бумаги об отмене ликвидации школ.