В выходные здесь начал свою работу палаточный лагерь «Открытые пространства», где собрались около сотни ребят из нескольких муниципальных образований области.

Руководство департамента по молодежной политике Ульяновской области, городской комитет по делам молодёжи и представители региональной общественной организации «Новая цивилизация» организовали совместный проект «Открытые пространства».

Областной палаточный лагерь решено было разместить в селе Никольское-на-Черемшане. Место было выбрано не случайно. Пару лет назад здесь отдыхали скауты со всей России. Площадка на берегу водохранилища уже обжита. Вода здесь подведена. Готовят на костре. Ребята в лагере занимаются ещё и спортом, но главное участники совместно с кураторами разрабатывают проекты направленные на молодёжь и социальную сферу.

Ольга КУРАКИНА – ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Этот проект с мощной смысловой нагрузкой. Умный проект интеллектуальный. Даёт возможность раскрыть ребятам свои скрытые способности. Учит их социальному проектированию. К ним приезжают эксперты и читают лекции по экономике, по праву».

Димитровград здесь представляют специалисты комитета по делам молодёжи и волонтёры. Участники добровольческого движения «Флагман» тоже разработали ряд проектов. Например, есть хорошая идея по созданию подобного лагеря для детей сирот, а также проект «Жизнь пройти не поле перейти» .

Кристина Лысенко: ” Проект направлен на то, чтобы наше молодое поколение не забывало про своих бабушек и дедушек. То есть мы хотим организовать в школах, чтобы дети с третьего по восьмой классы написали сочинения, стихи о тех пожилых людях кого они уважают, любят. А потом в Восходе организовать мероприятия”.

По словам директора департамента по молодежной политике Ольги Куракиной димитровградцам в ближайшие несколько дней помимо соцпроектов предстоит дорабатывать проект молодежная столица Ульяновской столица.

Ольга КУРАКИНА – ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Хочется чтобы ребята получили новые технологии, чтобы у нас появилась команда социальных проектировщиков, чтобы обрели новых партнеров, новых друзей».

А седьмого июля здесь ожидают визит губернатора области Сергея Морозова и региональных министров. И самые лучшие идеи будут представлены гостям. И возможно, что некоторые проекты получат реализацию.

Юлия Лаптева