Более 950 миллионов рублей будет выделено в этом году на замену окон в школах нашей области

КОРЧАГИН Андрей

Степень износа оконных блоков в общеобразовательных учреждениях Ульяновской области составляет 70%! А это значит, что большинство окон в школах не менялись со дня основания. Как известно, старые окна пропускают тепло, пыль, задерживают солнечный свет. И чтобы зимой поддерживать необходимый температурный режим в таких зданиях, требуется усиленное отопление, а это, как правило, большие расходы на коммунальные услуги.

И замена старых окон на новые стеклопакеты в такой ситуации будет весьма кстати. Пройдет она в рамках программы «Школьные окна». Более половины требуемой суммы – а именно 504 миллиона 82 тысячи 900 рублей – будет выделено из областного бюджета. Оставшиеся средства – 447 миллионов 235 тысяч 200 рублей – поступят из бюджетов муниципальных образований нашего региона.

Реализация программы «Школьные окна» запланирована в Ульяновской области на 2011–2014 годы. Она создается в соответствии с национальной образовательной инициативой «Наша новая школа» и направлена на создание безопасных и комфортных условий обучения в общеобразовательных учреждениях Ульяновской области, сохранение здоровья учащихся.