Врач-водитель, бросивший умирать на дороге сбитую им женщину, отправится за решетку, сообщили в прокуратуре Ульяновской области.

Это громкое для региона уголовное дело длилось полгода. Но как только что нам сообщил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, водитель все-таки получил реальный, а не условный срок лишения свободы.

Авария произошла вечером 7 января, врач-терапевт Тиинской участковой больницы Сергей Нестеренко, в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем «CHEVROLET NIVA». Мужчина, как и многие, продолжал праздновать наступление Нового года.

На улице 60 лет Октября в селе Русский Мелекесс он не справился с управлением и сбил находившуюся на обочине дороги женщину, а после этого скрылся с места преступления. Видимо, клятву Гиппократа врач чтит только в служебное время. Но отвечать за совершенный поступок 40-летнему водителю пришлось. Номер его машины запомнил очевидец произошедшего. Терапевта задержали уже на следующее утро, как оказалось, вернувшись домой, мужчина продолжил пить и со спокойной совестью уснул.

Женщину удалось спасти благодаря неравнодушным свидетелям и неравнодушным коллегам подозреваемого. 33-летняя женщина около месяца провела в больнице с множественными переломами.

Врач свою вину ни во время следствия, ни на суде так и не признал. По его словам, на скользкой дороге он действительно потерял управление, и машину «повело». И он «вроде бы немного задел» женщину. Но, якобы, увидел, что женщина почти не пострадала, и на помощь бросился прохожий, и решил, что ему здесь больше делать нечего.

Цинизм эскулапа не ограничился этими заявлениями. Врач отказывался возмещать тяжелораненой женщине моральный и материальный ущерб. Кстати мужчина все время следствия продолжал ходить на работу и соответственно получать заработную плату.

Но в ближайшее время пациентам придется забыть о «заботливом» терапевте.

Суд признал врача виновным в совершении двух преступлений: нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии.

Служители фемиды приговорили водителя к 1 году 4 месяцам колонии-поселения с лишением права управлять транспортными средствами на 2,5 года. Кроме того, суд обязал врача выплатить за моральный и материальный ущерб 200 тысяч рублей.

Несмотря на то, что только за пьяную езду из-за которой серьезно пострадал человек, законодательство предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, врач отсидит гораздо меньше.

Ведь чаше всего российские суды оправдывают звание самых гуманных судов в мире. Только вот гуманных по отношению к преступникам, а не их жертвам. И не редко даже пьяные убийцы за рулем остаются на свободе. В этот раз к счастью, жертву чужой беспечности и равнодушия удалось спасти.

Автор: Александра Чехова