Ребенка сняли с балкона горящего дома

Светлана ТАЛЛЕРОВА

Взрослые постоянно твердят детям, что спички не игрушки. Но сами порой ведут себя безответственно, игнорируя несложные правила противопожарной безопасности. Так, 6 июля в Ульяновске из-за халатности некоторых жильцов дома номер 28 по улице Кирова загорелись сразу несколько квартир. Причиной пожара стала брошенная с балкона непотушенная сигарета.

– Сообщение о пожаре в двухкомнатной квартире на 7-м этаже многоэтажного жилого дома поступило в службу спасения 01 в 12 часов 38 минут, – рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС. – Сотрудники первого пожарного подразделения прибыли на место через 10 минут. К этому моменту горели балконы на 7-м и 8-м этажах. А на 6-м этаже ребенок, испугавшись пожара, просил о помощи.

Пожарные эвакуировали малышку в считанные минуты. Оказалось, что 6-летняя девочка осталась дома одна. После того как она почувствовала запах гари и увидела дым, в панике выбежала на балкон и стала звать на помощь. К счастью, ребенок не пострадал.

А жильцов горящих квартир не было дома. Огнеборцам удалось потушить пламя за 20 минут. Пожару был присвоен повышенный уровень сложности. Печальным результатом халатности курильщиков с верхнего этажа стали три поврежденные квартиры.

– На 7-м этаже огнем уничтожены деревянные рамы и деревянная обшивка на лоджии, пластиковый стеклопакет на кухне, повреждены кухонный гарнитур и электробытовые приборы, квартира закопчена, – сообщили в МЧС. – В квартире на 8 этаже уничтожены пластиковые стеклопакеты на кухне и лоджии, кондиционер. На 9 этаже повреждения аналогичны.