Указом Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 14 июня 2010 г. № 723 начальником УВД по Ульяновской области назначен полковник милиции Ларионов Андрей Петрович. Представить главу ульяновской милиции прибыл заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Герасимов Сергей Александрович.

Открывший торжественное мероприятие С.А. Герасимов поздравил полковника Ларионова от имени МВД России и подчеркнул, что новый начальник УВД по Ульяновской области стал одним из первых лиц, назначенных из федерального кадрового резерва Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Служебная деятельность Андрея Петровича Ларионова проходила практически во всех подразделениях системы МВД России. Милицейская карьера началась в Омской высшей школе милиции. После окончания учебного заведения ему предложили работать следователем, но он настоял на службе в криминальной милиции на должности старшего инспектора уголовного розыска в п. г. т. Белый Яр Верхнекетского района Томской области. В 25 лет Андрей Ларионов стал заместителем начальника по личному составу Верхнекетского РОВД.

Полковник милиции Ларионов стоял у истоков организации службы собственной безопасности в Томской области. После окончания Академии Управления МВД его перевели в Томск на должность начальника инспекции по личному составу, затем на должность заместителя начальника ОСБ. Через некоторое время он возглавил отдел.

В 2000 году А.П. Ларионов стал руководителем управления кадров УВД по Томской области, в октябре 2007 года – первым заместителем начальника УВД по Томской области – начальником криминальной милиции, с января 2010 – временно исполняющим обязанности начальника УВД по Томской области.

Вновь назначенный начальник ульяновской милиции закончил два факультета Академии Управления МВД и высшие академические курсы, имеет два диплома с отличием. Является лауреатом литературного конкурса МВД России «Доброе слово» и автором двух сборников стихов.

Бывший начальник УВД по Ульяновской области Анатолий Александрович Бакаев знаком с Андреем Петровичем Ларионовым почти десять лет – с тех пор, когда в качестве Главного инспектора МВД России курировал Сибирский федеральный округ.

Нужно отметить, что Андрей Ларионов, сменяющий Анатолия Бакаева, является его преемником по служебной линии. Все начинания в работе генерала А.А. Бакаева будут продолжены им в полной мере. Это усовершенствование оперативно-служебной деятельности, активное взаимодействие с общественностью, улучшение материально-технической базы УВД, повышение уровня духовно-нравственного воспитания сотрудников милиции. Символично и то, что у обоих руководителей дни рождения идут друг за другом, у Андрея Ларионова 25, а у Анатолия Бакаева 26 июня.

Анатолий Александрович Бакаев ушел с поста начальника УВД по собственной инициативе. Его многолетний самоотверженный труд не остался незамеченным МВД России: приказом Министра внутренних дел РФ Р.Г. Нургалиева от 1 июля 2010 года за долговременную безупречную службу А.А. Бакаев поощрен наградным холодным оружием. Именной кортик Анатолию Александровичу вручил С.А Герасимов.

После ухода из УВД по Ульяновской области А.А. Бакаев продолжит службу в милиции. «Он хочет оставаться в системе органов внутренних дел, быть полезным, и это желание услышано. Мы с удовольствием будем видеть его в наших рядах», – отметил заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Сергей Александрович Герасимов. Сейчас бывшего начальника УВД по Ульяновской области ждет интересная работа в Москве в качестве консультанта МВД России.

Несмотря на плотный график работы, А.А. Бакаев планирует регулярно приезжать в Ульяновск. Он назначен советником Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области по вопросам правоохранительной направленности. Об этом торжественно заявил С.И. Морозов и вручил Анатолию Александровичу все соответствующие атрибуты.

В этот знаменательный день А.А. Бакаев был отмечен еще двумя наградами: почетным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель», а также первой в своей жизни почетной грамотой от начальника УВД по Ульяновской области, подписанной А.П. Ларионовым.

Андрей Петрович Ларионов, в свою очередь, получил от Губернатора С.А. Морозова символичный подарок – хрустальный глобус, олицетворяющий Ульяновскую область.

В своем ответном слове новый начальник УВД по Ульяновской области поблагодарил руководство региона и правоохранительных органов за понимание и поддержку при вхождении в должность. Андрей Петрович отметил, что придется приложить максимум усилий, чтобы добиться высоких результатов при выполнении стоящих перед УВД задач.

Коснулся он и острого вопроса предстоящего сокращения кадров, предусмотренного реформой МВД России. «Обещаю, что никакого «махания шашками» не будет. Кадровый вопрос очень серьезный. Да, реформирование нам предстоит пройти, но работать будем персонально по каждому сотруднику, каждому человеку», – подчеркнул новый начальник УВД по Ульяновской области А.П. Ларионов.