С 2011 года в Ульяновске и Саратове будет введена новая двухставочная система тарификации тепла. Как сообщили в пресс-службе ВоТГК, планируется, что уже до конца этого года Саратове и Ульяновске закончится создание двух теплотранспортных компаний, управляющих теплосетями и котельными. В Саратове проекту будет содействовать градоуправление. В данный момент мэрия города готовит список имущества, которое вместе с сетями ВоТГК (316 км) будет передано в пользование ОАО на условиях партнерства с государством. Также Максим Шейфель, директор по розничному рынку ВоТГК, сообщил, что в Ульяновске в партнерскую собственность будет передано 152 км сетей. В качестве компании партнера выбрано ООО «Ульяновская теплотранспортная компания». Сами ульяновские власти от участия в проекте отказались.

В настоящее время в России используется одноставочная система тарификации тепла. При такой системе клиент платит авансом за прогнозируемое количество потребляемого тепла, которое еще не получил. При двуставочной системе тарификации потребитель будет платить абонентскую плату за мощность и повременную плату за расходуемое топливо.

Как считает сам Шейфель, основным плюсом такого тарифа на тепло, является его прозрачность, а также возможность не платить за топливо, когда оно не расходуется. Применение новой системы тарификации позволит сэкономить физическим лицам до 8% денежных средств.