46-летнего мужчину признали виновным в разжигание межнациональной вражды.

Как установило следствие, с июня 2008 года по январь 2009 года Сергей Крюков неоднократно размещал на сайтах «ichkeria.info» и «apsny.ge» авторские статьи экстремистского характера. «Русизм – праздник зла», «Русское поле», «Семена лжи породили сорняк сатанизма», «Голоса совести в океане лжи», вот лишь некоторые из них.

Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, в текстах данных публикаций выражено отрицательное отношение к русскому народу и православию. Кроме того, автор дал крайне негативную характеристику политической системы России и ее граждан. Содержание данных статей унижает достоинство людей по признакам национальности и принадлежности к религии, а их прочтение может вызвать неприязненное отношение к православным христианам и русскому народу в целом.

Не смотря на отрицание своей вины, суд признал Сергея Крюкова виновным и приговорен к штрафу в размере 100 тысяч рублей. Сейчас, по данным прокуратуры Ульяновской области, Крюков находится в психиатрическом стационаре.