Ну вот, случилось – кризис коснулся и образования. Ульяновские чиновники решили бороться с ним старым проверенным способом – сокращением штатов. Но не своих, а… школьных. Оптимизация, так сказать. На самом же деле – профанация. И издевательство. Над учителями, учениками и здравым смыслом.

В основе этой оптимизации по-ульяновски лежит чисто бухгалтерский нормативный принцип – соотношение количества учащихся и учителей: один учитель = 15 учеников. Если школа не укладывается в эту формулу – закрыть, учителей сократить, учащихся перевести в другие заведения.

А если не 15, а 14? А если 16?

Плевать!

Как и на все остальное – медали, заслуги, стаж, мораль, здоровье и пр.

В качестве примера – скандал в Ульяновске. Лишь на седьмые(!) сутки власти Ульяновской области соизволили спуститься с небес и обратить внимание на голодовку педагогов. Мне, когда я узнал об этой акции протеста, дурно стало. Согласитесь, как-то непривычно, чтобы объявляли голодовку педагоги. Не шахтеры, не авиадиспетчеры, а учителя – любимые наши Марьи Ивановны и Ольги Сергеевны!

Какая к черту оптимизация, когда речь идет о детях и образовании?! Оптимизируйте свои раздутые штаты, где один с сошкой, а семнадцать с ложкой. Школы не могут быть лишними. Даже если в них по одному ученику!

Не буду прибегать к лишним аргументам и восклицательным знакам. Всем и так известно, что уровень образования в нашем стремительно деградирующем обществе не выше горлышка «Балтики № 3». Какие могут быть другие доводы о том, что и как нам надо оптимизировать в первую очередь?

А средняя зарплата ульяновских учителей… 8 тысяч!

Интересно, а какая у городского мэра, затеявшего этот тупой эксперимент, или у губернатора, которому не стыдно за такие зарплаты и такие эксперименты? Они считают школы, как воду в трубах, как тепло в батареях. Чего мелочиться?! Хватит и одной школы! И одного учителя. Да и предметов хватит трех – русский язык, арифметика и пение. Так, между прочим, рассуждал и Геббельс, когда власти фашистской Германии разрабатывали план «Барбаросса».

Думаю, все гораздо прозаичнее: наверное, каким-то состоятельным дебилам, приближенным к властям, приглянулись здания школ, земля под ними, вот и пролоббировали именно такую оптимизацию. Да, я утрирую, но давайте задумаемся, подо что могут пойти освобожденные от учителей и учеников школы? Или вы верите, что они останутся в распоряжении детей и добрая, заботливая власть разместит в них музыкальные школы, авиакружки и пр.? Исходя из собственной практики, могу заверить, что большинство закрытых школ через месяц-другой откроются. Но уже не как школы, а как… торговые центры.

Надеюсь, президент воспримет подобное отношение к образованию как вызов его проекту модернизации страны. Я же на его месте снял бы и этого мэра, и этого губернатора, и их безмозглых чиновников, которые придумали оптимизацию по-ульяновски. Снял бы и посадил.

За парты…