«О создании индустриального парка на производственной площадке Димитровградского автоагрегатного завода» (подход к прессе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и Председателя Правления ОАО «ОАТ» Михаила Добындо, 7 июля 2010 года)

Церемония подписания соглашения состоялась 7 июля 2010 года на ОАО «ДААЗ». Свои подписи под документами поставили Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Председатель Правления ОАО «ОАТ» Михаил Добындо.

Подписанное Соглашение предполагает создание на территории региона индустриального парка. Начальный объём инвестиций планируется в размере не менее 150 млн рублей. Кроме этого на реновацию производственных площадей необходимо затратить порядка 500 миллионов рублей.

Как отметил Сергей Морозов, реализация этого проекта позволит создать в регионе новые инновационные производства, организовать около 4 тысяч рабочих мест, существенно улучшить социально-экономическую ситуацию, как в Димитровграде, так и в регионе в целом. По его словам в результате всех мер поддержки, предоставляющихся резидентам парка, будет существенно (до 4 лет) уменьшен срок окупаемости инвестпроектов. «Сегодня на наших глазах на территории региона появляется еще одна зона максимального экономического благоприятствования», – подчеркнул Губернатор.

В свою очередь Михаил Добындо отметил, что ОАО «ДААЗ» обладает всеми необходимыми ресурсами для реализации такого крупного проекта, как создание индустриального парка. «Кроме того, Правительство региона создало очень привлекательные условия для работы инвесторов. Пожалуй, здесь самое лояльное инвестиционное законодательство на территории Российской Федерации, за исключением лишь Калининградской области», – заявил Председатель Правления ОАО «ОАТ».

В рамках реализации проекта планируется наладить сотрудничество с ведущими мировыми производителями автокомпонентов. В частности, сейчас уже ведутся переговоры с крупными словацкой и итальянской компаниями.

В рамках соглашения руководство ОАО «ОАТ» обязалось обеспечить реализацию инвестпроекта, создать новые рабочие места с достойным уровнем заработной платы, при выборе подрядных организаций, поставщиков сырья и материалов, сбытовых организаций, других исполнителей работ, услуг и поставок, при прочих равных условиях, отдавать предпочтение организациям, действующим на территории Ульяновской области.

Со своей стороны Правительство региона обязалось содействовать ОАО «ОАТ» в создании индустриального парка и осуществлении необходимых согласований, предоставлять гарантии осуществления инвестиционной деятельности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Ульяновской области, обеспечить разработку и реализацию программы социального развития Димитровграда, включающую в себя создание жилищно-коммунальной инфраструктуры (гостиницы, жилые комплексы, предприятия торговли и питания, спортивные сооружения), оказывать государственную организационно-правовую поддержку и содействие в реализации проекта.

По словам Сергея Морозова, в 2009, кризисном, году Правительство области, понимая важность ОАО «ДААЗ» для экономики региона оказывало всю возможную поддержку предприятию, как в сопровождении интересов завода на федеральном уровне, так и в предоставлении поддержки на уровне региона. В частности, 25 февраля 2010 вступил в силу региональный закон «О внесении изменения в статью 4 Закона Ульяновской области «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области», предусматривающий освобождение с 1 января 2010 года от налога на имущество организации, осуществляющие производство частей и принадлежностей автомобилей и их двигателей В рамках этого закона сумма льгот для ОАО «ДААЗ» в 2010 году составит порядка 20 млн рублей, а всего по площадке ДААЗ (кроме ООО «ДИЗ») – порядка 26,5 млн руб. Кроме того, подготовлено и вступило в силу распоряжение Правительства Ульяновской области «О первоочередных мерах по стимулированию создания на территории Ульяновской области индустриальных парков». В дальнейшем планируется продолжить разработку областных законов, которые позволят оказать преференции резидентам индустриальных парков на территории региона.

По словам заместителя генерального директора по производству ОАО «ДААЗ» Сергея Родионова, в настоящее время идет подготовка площадей, предназначенных для индустриального парка. На данный момент производственный цех площадью 15 тысяч кв. метров уже практически освобожден для реализации новых проектов, всего для создания индустриального парка планируется подготовить более 70 тысяч кв. метров. Все эти площади имеют необходимую для промышленной площадки инфраструктуру: подведены электрические сети, газоснабжение, имеется котельная, очистные сооружения, насосная станция и т.д.