Первый Симбирский межрегиональный фестиваль военной истории и быта народов России «Арский Стан 2010» пройдёт с 30 июля – 1 августа 2010 в районе села Арское Ульяновской области.

Как сообщают корреспонденты Молодёжного информационного агентства Ульяновской области, мероприятие приурочено к утвержденному 1 июня 2010 года государственному празднику «День Крещения Руси» (28.07.2010 – День святого равноапостольного князя Владимира). Организаторами выступили военно-исторический клуб «Дружина Витязь» и приход Арских храмов.

В фестивале примут участие клубы исторической реконструкции и исторического фехтования из Ульяновска: ВИК “Дружина Витязь”, КИР “Кремень”, КИР “Ратоборцы”, КИР “Асгард”, и других регионов России (Казани, Саранска, Арзамаса, Москвы и Перми).

Как отметил в интервью корреспонденту МИА один из оргкомитета фестиваля – Сергея Зеленева, планируется, что в с. Арское съедутся порядка ста участников, также ожидается визит официальных гостей и первых лиц города и области. Фестиваль открытый и его основными задачами является привлечение интереса людей к традиционной культуре и военной истории России, укрепление межрегиональных спортивных и культурных связей, популяризация исторического фехтования как зрелищного и самобытного вида спорта, который способствует гармоничному развитию молодежи.

Участники фестиваля будут проживать в условиях палаточного лагеря. Программой фестиваля предусмотрены бугуртные турниры (имитирующие столкновение двух противоборствующих отрядов); турниры лучников и метателей сулиц (копий), ярмарка изделий ручной работы, мастер-классы ремесленников, презентация и выставка народных игр (таких как «Куб», «Городки», «Тафль» и др); конкурс менестрелей (посиделки с гитарой у костра и исполнение песен на заданную тематику), концерт этнических групп, огненное шоу. В вечернее время на концертной площадке будет организовано выступление музыкальных коллективов Ульяновска и области, исполняющих стилизованную традиционную музыку: «Равноденствие» – г. Ульяновск; «Tempera» – г. Ульяновск; «Засечная черта» – р.п. Карсун.

В общем, фестиваль обещает стать очень ярким и запоминающимся.

Организаторы будут рады всем желающим понаблюдать за данным зрелищем.