Более 300 педагогов Ульяновской области приняли участие в туристическом педагогическом слете, который планируется сделать регулярным и межрегиональным.

Пресс-секретарь регионального минобразования Виталий Савиных сообщил агентству “Интерфакс-Поволжье”, что подобное мероприятие прошло впервые за последние 17 лет, слет был возрожден специально в рамках проведения Года Учителя в Российской Федерации.

По его словам, участниками слета стали 22 команды педагогических работников образовательных учреждений из 22 муниципальных образований региона. В рамках слета учителя прошли специальную туристическую полосу с элементами водного туризма, а также приняли участие в соревнованиях по спортивному ориентированию.

“Чтобы педагогам было легче выполнять задания, за день до проведения соревнований на короткой дистанции для них были проведены мастер-классы по пешеходному и водному туризму”, – отметил В.Савиных.

Также в рамках слета работали творческие мастерские, а в первый день мероприятия состоялось представление команд и вечер отдыха “В кругу друзей”. По итогам состязаний победу в общекомандном зачете одержала команда педагогов Барышского района, второе место завоевали учителя из Карсунского района, а третье – команда из Инзенского района.

“В следующем году в Ульяновской области планируется провести туристический слет для учителей со всего Приволжского федерального округа. Организаторами мероприятия выступили региональное министерство образования и местная организация профсоюза работников образования.