К одной из важнейших ульяновских проблем относится ситуация, связанная с дефицитом мест в детских садах. О том, на какой стадии находится сейчас решение данной проблемы, рассказывает руководитель комиссии Городской Думы по развитию доступного дошкольного образования, депутат-единоросс Дмитрий Кочкарев.

– Дмитрий Геннадьевич, комиссия, которую вы возглавляете, в Думе предыдущего созыва не было. Каковы задачи этой структуры и что удалось сделать за три месяца с момента ее создания?

– Создание данной комиссии было инициировано руководством регионального отделения политической партии «Единая Россия». Главная и основная задача организованной комиссии может быть сформулирована предельно кратко -добиться того, чтобы жители Ульяновска без каких-либо затруднений могли обеспечить своего ребенка качественным и доступным дошкольным образованием. Как известно, в 2009 году была утверждена соответствующая муниципальная целевая программа, рассчитанная на 2010-2012 годы. Это очень важный для города документ, однако, на наш взгляд, ряд его пунктов нуждаются в изменениях и дополнениях – в соответствии с требованиями дня сегодняшнего. Именно в доработке и четком контроле за реализацией всех пунктов данной программы состоят конкретные функции созданной комиссии.

Теперь о том, что уже удалось сделать. Первое, с чего мы начали свою работу, -добились от исполнительной власти разработки и утверждения расчетного норматива на оказание услуг ульяновскими дошкольными учреждениями. Другими словами, сейчас мы четко знаем, какую сумму нужно потратить на одного ребенка, чтобы обеспечить его качественными услугами дошкольного образования.

Утвержденный норматив затрат позволяет предпринимателю просчитать, какие финансовые средства необходимы для создания частного детского сада и, соответственно, должны быть – в качестве компенсации – выделены из городского бюджета для оказания этой услуги (с ее выставлением на муниципальный конкурс).

– Что мешает начать активное развитие этих инициатив уже сейчас?

– Прежде всего, отсутствие соответствующей нормативно-законодательной базы на федеральном уровне. В других российских городах аналогичная ситуация: например, в Самаре подобные частные структуры носят наименование «детских клубов», хотя они выполняют функции дошкольных учреждений. В настоящий момент необходимый федеральный закон находится в разработке – его принятие ожидается осенью этого года. После этого «детские клубы» плавно перейдут в статус частных дошкольных учреждений.

– Ульяновск в этом отношении отстает от Самары?

– К сожалению, да. Подобных частных «детских клубов» у нас нет. Существуют школы раннего развития с кратковременным пребыванием детей, но этого, конечно, недостаточно. Есть еще два негосударственных образовательных учреждения, однако стоимость пребывания там ребенка, увы, недоступна для большинства горожан.

Учитывая то, что проблема обеспечения дошкольников местами в детских садах возникла не вчера, уже с 2007 года на региональном уровне реализуется программа развития доступного дошкольного образования Ульяновской области. Программные мероприятия осуществляются как за счет города, так и

областного бюджета. Вообще, надо от-‘ метить, что вопрос развития доступного дошкольного образования и в городе, и на уровне области находится на особом контроле у губернатора Сергея Морозова и регионального отделения партии «Единая Россия».

В настоящее время проводится мониторинг с целью определения готовности частного бизнеса участвовать в реализации программы. Организации и фирмы, желающие подключиться к участию в данной программе, в Ульяновске, конечно, есть, однако для того, чтобы эта инициатива действительно начала реализовываться, необходимо создать привлекательные условия для предпринимателей.

В качестве варианта можно предложить, помимо компенсации расходов на содержание ребенка в частном детском саду (для этого и была нужна разработка норматива затрат), определенные преференции со стороны муниципалитета по оплате аренды помещения и земли. Кроме того, областным Департаментом развития предпринимательства планируется выделять специальные гранты для будущих организаторов частных детских садов.

– Какие еще пункты муниципальной программы были доработаны?

– Увеличен план количества дополнительно вводимых мест в детских садах с 1975 детей (запланированных ранее) до 3785 единиц. В систему дошкольного образования должны вернуться еще восемь детских садов, здания которых находятся в муниципальной собственности, но используются не по назначению. Также ускорены сроки выполнения программы: ранее предполагалось реализовать ее основные пункты до 2012 года, сейчас сроки ограничиваются 2011 годом.

Следует отметить, что в настоящее время в Заволжском районе практически снят вопрос об обеспечении местами в дошкольных учреждениях детей, достигших трехлетнего возраста. Также в течение 2010 года планируется открыть дополнительные группы в 31 действующем детсаде Ульяновска.

В планах работы нашей комиссии -поиск способов решения кадровой проблемы: например,путем увеличения зарплаты педагогам и работникам дошкольных учреждений, а также введения специальных преференций – компенсации части их расходов за ЖКУ, обеспечения бесплатным питанием на рабочих местах в детских садах и др.

Главное – держать проблемы дошкольного образования в центре постоянного внимания и решать эти вопросы совместными усилиями власти всех уровней. Тогда результаты будут очевидны для всех, и ситуация в данной сфере изменится к лучшему.

Евгений Нувитов