Принимаются на должности люди с высшим или средним специальным образованием, обладающие набором специфических профессиональных навыков. Опыт работы с людьми приветствуется. Росстат официально утвердил условия выплаты вознаграждения временному переписному персоналу.

На весь период проведения переписи населения переписчикам, которые должны будут посетить каждую квартиру и каждый дом, обеспечена страховая защита. Необходимость страхования связана с тем, что причинами травматизма переписчиков во время переписи могут стать плохое освещение улиц и подъездов жилых домов, гололедица, которая появится в конце октября на дорогах, нападения диких или сторожевых собак. Переписчики будут застрахованы от несчастных случаев и болезней. Договор страхования включает в себя полный набор стандартных рисков – раны, укусы собак, переломы и прочее.

Максимальная сумма страховой выплаты составляет 20 тысяч рублей. В зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью она может составлять от одного процента до 100 процентов от установленного размера страховой суммы.

Кстати, страхование переписного персонала стало обязательным мероприятием со времени проведения Всероссийской переписи населения 2002 года. Всего за время переписи населения 2002 года произошло около 400 несчастных случаев с переписчиками (из 430 тысяч застрахованных), 70 процентов из которых составили укусы собак, как домашних, так и бродячих. Наибольшее количество страховых случаев было зафиксировано в Центральном и Приволжском федеральных округах.

Ольга Клеваная