Мальчик с девочкой дружил. Правда, он не видел ее ни разу в жизни, поскольку познакомились молодые люди в сети Интернет. Поссорились тоже в виртуальном пространстве. Чем-то не угодил Интернет-подружке ее невидимый собеседник, она написала ему что-то резкое и забыла о нем. Но электронный Ромео обиду стерпеть не смог – однажды материализовался и навешал обидчице тумаков, невзирая на юность и беззащитность школьницы.

За нанесение побоев молодому человеку грозит арест сроком до трех месяцев. Ну, это как суд решит, дело туда уже передано. Проблема в другом.

Очень обеспокоены сотрудники милиции тем, что увеличивается количество молодых людей, выясняющих отношения при помощи Интернета. Ведь приведенный выше случай – не исключение. Все чаще молодые люди, болезненно переживая обиды и неудачи, переносят негативные эмоции в реальную жизнь. В основном это подростки с неокрепшей психикой. Пребывая большую часть времени в Интернете, они, во-первых, лишают себя живого общения со сверстниками, а во-вторых, уже не могут решать возникшие конфликты мирным путем.

Специалисты Управления внутренних дел просят родителей обратить внимание: если ваш ребенок слишком много времени уделяет общению в виртуальной сети, это опасно. Ответственность за воспитание ребенка включает ответственность за его поведение и во «всемирной паутине». Полностью оградить свое чадо от компьютера невозможно, но сократить время пребывания за ним вполне реально. Доступ к ПК защитит элементарный пароль и родительский контроль.