Любовь Чиликова

Две многодетные семьи из Ульяновской области стали победителями региональной акции “Роди патриота в День России”, которая в пятый раз проводится в регионе в целях улучшения демографии, передает корреспондент РИА Новости.

Ключи от автомобилей “УАЗ-Патриот” в общероссийский День семьи, любви и верности от главы региона Сергея Морозова получили семья Корчагиных из села Барановки Николаевского района и семья Грачевых из рабочего поселка Новоспасский.

У Татьяны и Олега Корчагиных 12 июня родился третий ребенок – дочь Виолетта. Татьяна работает в школьной столовой поваром, Олег – лесоруб. Василий и Наталья Грачевы тоже родили третьего малыша – сына Никиту. Глава семьи работает в компании “Волгателеком”, его супруга – в бюро технической инвентаризации.

“Надеемся, что поедем на машине на море”, – сказали Наталья и Василий.

По словам заведующей областным ЗАГС Людмилы Тихоновой, победителей выбирала комиссия, в первую очередь рассматривались многодетные семьи, ведущие здоровый образ жизни.

Всего 12 июня в Ульяновской области родилось 73 ребенка – 39 мальчиков и 34 девочки (в обычные дни рождается около 20 малышей), 38 детей появились на свет в областном центре. Все семьи, где в День России появились на свет малыши, 8 июля участвовали в праздновании Дня семьи, любви и верности и получили памятные подарки, детские игрушки, денежные вознаграждения.

Девять семей, снимавших квартиры, получили субсидии в сумме 403 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. Двум семьям, родившим тройни, вручены сертификаты на 1,5 миллиона рублей на приобретение жилья.

Всего в 2010 году участницами областной акции “Роди патриота в День России” стали 923 женщины.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что с каждым годом в регионе детей рождается все больше.

“В прошлом году в Ульяновской области родилось 13 тысяч 614 ребятишек, на 153 больше, чем в 2008 году. Прошлый год был один из самых “урожайных” за последние 15 лет. Хочу выразить надежду, что положительная тенденция сохранится и в последующие годы”, – сказал он.

Акция “Роди патриота в День России” проводится в области в целях поддержки и укрепления института семьи, привлечения внимания общества к демографическим проблемам, содействия стимулированию рождаемости. В 2010 году ежегодная акция празднует свое пятилетие. Ежегодно она стартует 12 сентября в День семейного общения.