5 июля в Законодательном Собрании состоялось очередное аппаратное совещание, которое провел Председатель ЗСО Борис Зотов.

В первую очередь он поднял на совещании проблемы засухи, которая нанесла серьезный ущерб урожаю в южных районах Ульяновской области. «На сегодняшний день главной задачей является выполнение мероприятий по преодолению последствий стихии», – считает Борис Зотов.

Еще одна проблема, которая, в частности, проявилась при обострении вопросов водоснабжения населенных пунктов, касается полномочий различных властных уровней в рамках реализации федерального закона № 131. Зачастую получается так, что у властных структур (муниципальных, районных) не хватает либо полномочий, либо финансовых ресурсов. Это во многих случаях является препятствием для выполнения работ, в частности, по обеспечению водоснабжения. Подобная ситуация сложилась с водоснабжением в поселке Октябрьский Чердаклинского района, где районная власть в решении данной проблемы ссылается на поселковую и наоборот. Борис Зотов высказался за более четкое разграничение зон ответственности, и при необходимости предложил корректировать полномочия, делегируя их согласно наличию финансов и материальных ресурсов, в частности, таких как обеспечение поселений энергоресурсами, коммунальными услугами, строительство дорог и мостов, дорожный ремонт.

Особое внимание Председатель ЗСО обратил на необходимость более тщательной работы с обращениями граждан. В качестве примера он привел письмо, в котором говорится о конфликтной ситуации, возникшей вокруг ТСЖ «Союз». В обращении говорится, что представители администрации Заволжского района и правоохранительных органов устранились от решения проблемы, предпочитая не вмешиваться в ситуацию. По словам Бориса Зотова этим структурам должны быть адресованы запросы из ЗСО касательно возникшей ситуации, с тем чтобы получить от них соответствующие разъяснения.

Также на аппаратном совещании была озвучена информация о федеральном законе № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», согласно которому с 1 января 2012 года расчет за потребленные энергоресурсы будет производиться исключительно по приборам учета. Соответственно все организации и частные лица будут обязаны установить такие приборы. Председатель ЗСО отметил, что приборный учет энергоресурсов – основа корректного взаимоотношения между поставщиками и потребителями коммунальных услуг. По словам Бориса Зотова, область должна быть готова к этим нововведениям, в том числе иметь необходимую законодательную базу.