7 июля состоялось заседание комитета ЗСО по бюджету, налогам и предпринимательству, которое провела председатель комитета Алсу Балакишиева (фракция «Единая Россия»). Также в заседании приняли участие депутаты Сергей Маринин (фракция «ЛДПР»), Александр Кругликов («КПРФ»), Александр Баландин («Единая Россия»), представители Правительства Ульяновской области и Счетной палаты Ульяновской области.

Депутаты рассмотрели проект закона Ульяновской области «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об областном бюджете Ульяновской области на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов». На основании предложений Министерства образования Ульяновской области предполагается перераспределить внутри отрасли сумму в размере 37,9 млн. рублей. Средства будут направлены на ремонт аварийных школ (21,9 млн. рублей) и ремонт школьных бассейнов (16 млн. рублей). На эту сумму уменьшается объем средств, которые выделяются местным бюджетам на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье, а также на вознаграждение, причитающееся приемным родителям и на обеспечение деятельности подведомственных учреждений. При этом, по заверению представителей Министерства образования Ульяновской области, выплаты на содержание ребенка в приемных семья не уменьшатся, средства на эти цели будут возмещены. Законопроект будет вынесен на очередное заседание Законодательного Собрания, которое состоится 15 июля.

В числе рассмотренных комитетом законопроектов – «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об утверждении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2010 год». Данным законом предлагается дать согласие собственника на совершение сделки продажи по рыночной стоимости помещения, принадлежащего ОГУП «Имущество» общей стоимостью 470,7 кв. метров, расположенного по адресу г. Ульяновск, ул. Гончарова, 28/13 индивидуальному предпринимателю, который соответствует условиям отнесения его к категории малого и среднего предпринимательства в соответствии с федеральным законодательством. Также предполагается передать помещение площадью 94 кв. метров в здании, расположенном по адресу Чердаклинский район, село Озерки, ул. Центральная, д. 6 в безвозмездное пользование муниципальному учреждению здравоохранения «Чердаклинская районная больница» для размещения на данных площадях фельдшерско-акушерского пункта по обслуживанию жителей села.

Кроме того, рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования населения Ульяновской области на 2010 и на плановый период 2011 и 2012 годов». Изменения связаны с получением субсидий на проведение диспансеризации детей-сирот и взрослых пациентов на сумму 44,8 млн рублей. Данные средства внесены в расходную и доходную части фонда в реализации национального проекта «Здоровье».

Также депутаты обсудили проект обращения Законодательного Собрания Ульяновской области к Министру промышленности и торговли РФ Виктору Христенко по вопросу внесения изменений в Федеральный закон от 30.12.2006 №271-ФЗ «О розничных ранках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Дело в том, что с 1 января 2012 года управляющим компаниям розничных рынков запрещается использовать временные сооружения.

В проекте обращения, в частности, говорится:

«В настоящее время на территории Ульяновской области функционируют 40 розничных рынков, при этом только менее 10 процентов соответствует требованиям Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

В связи с отсутствием финансовых средств, управляющие рынками компании не в состоянии выполнить данные требования и почти все рынки, находящиеся в г. Ульяновске, за исключением сельскохозяйственных, на которые данное требование распространяется с 1 января 2015 года, подлежат закрытию с 1 января 2012 года. По заявлению управляющих розничными рынками компаний в апреле 2010 года аннулировано три разрешения на право организации розничного рынка в г. Ульяновске.

В связи с отсутствием финансовых средств на строительство и реконструкцию рынков, управляющие рынками компании вынуждены повышать арендную плату за предоставление торговых мест, что, в свою очередь, вызывает жалобы со стороны предпринимателей, осуществляющих деятельность на розничных рынках.

Учитывая низкую степень готовности розничных рынков к вступающим в силу с 1 января 2012 г. требованиям Закона, а также сложную экономическую обстановку, прошу Вас рассмотреть возможность подготовки и внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о признании утратившими силу пунктов 3 и 4 статьи 24 Федерального закона от 30 декабря 2006 года «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

После принятия обращения на заседании Законодательного собрания оно будет направлено в Министерство промышленности и торговли. Аналогичное обращение уже направлено Правительством Ульяновской области в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина.