6 июля в Законодательном Собрании Ульяновской области состоялось заседание Молодежного парламента.

Основной темой заседания стал кадровый вопрос. Являющийся до последнего времени Председателем Молодежного парламента Эдгар Красаускас после избрания в Совет депутатов Чердаклинского района попросил освободить его от занимаемой должности. В связи с этим молодым парламентариям предстояло определиться с кандидатурой нового Председателя – по результатам голосования им единогласно был избран Сергей Гулькин.

Обращаясь к коллегам, новый лидер молодежного парламента пообещал оправдать оказанное ему доверие. Он также отметил, что Молодежный парламент по-прежнему будет активно сотрудничать со старшими коллегами из Законодательного Собрания и продолжит работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи и формированию среди молодых людей привычки к здоровому образу жизни. «Среди наших первоочередных задач – ограничение продажи табака и алкоголя, участие в реализации социальных проектов, в частности, направленных на решение жилищного вопроса молодых семей и трудоустройство выпускников. В ближайшее время мы планируем открыть Молодежные палаты во всех районах области. Мы также будем работать над созданием молодёжных избирательных комиссий, которые будут обеспечивать прямые выборы в ту или иную Молодёжную палату», – заявил Сергей Гулькин.

Также на июльском заседании молодые парламентарии выбрали своего представителя в Общественной Молодёжной палате при Государственной Думе РФ – им стал Антон Хащенко.

В рамках заседания депутаты Молодежного парламента приняли обращение к руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области о взаимодействии с членами молодёжных парламентских структур по проведению независимой антикоррупционной экспертизы. Данное обращение было направлено также Уполномоченному по противодействию коррупции в Ульяновской области Александру Павлову.

Еще одним вопросом, рассмотренным на заседании, стало предложение заместителя Председателя Государственной Думы РФ Светланы Журовой о проведении Дня единых действий по развитию молодежного парламентаризма в России. В рамках этого мероприятия планируется провести в регионах Российской Федерации пресс-конференции для представителей СМИ в целях презентации деятельности региональных молодежных парламентских структур. Ответственным за данное мероприятие в Ульяновской области назначен новый Председатель Молодежного парламента Сергей Гулькин.

Справка:

Сергей Гулькин родился 19 июня 1985 года в городе Ульяновске. В 2007 году окончил Ульяновский государственный технический университет по специальности «менеджмент организации». На данный момент получает второе высшее образование по специальности «юриспруденция» в Академии государственной службы. В настоящее время работает в комитете по промышленности, строительству, транспорту, связи, жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Законодательного Собрания Ульяновской области. Член комиссии по экономике и предпринимательству Молодёжной парламентской ассамблеи при Совете Федерации Федерального Собрания РФ.