6 июля я принял участие в работе круглого стола «Внебюджетные источники финансирования формирования доступной среды для инвалидов» в Государственной Думе

Я готовился к этой встрече и внес ряд предложений от нашего региона.

Во-первых, я рассказал о том, что в Ульяновской области уже в течение трех лет действует Общественный совет при Губернаторе по вопросам инвалидов. Благодаря работе совета достигается прямой контакт между властью и представителями этой категории граждан.

Во-вторых, я доложил об инициативе Ульяновской Городской Думы по созданию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.

В-третьих, как предложение, я внес для рассмотрения следующую инициативу Ульяновской Городской Думы. Сейчас активно реализуется программа капитального ремонта в рамках 185 Федерального Закона. Дома приводят в порядок, и у нас возникла идея о том, что неплохо было бы во время ремонтных работ позаботиться о маломобильных гражданах, проживающих в многоэтажках. Причем за счет средств подрядчиков, выполняющих ремонтные работы. В наши задачи входит обязать их создать комфортные условия для инвалидов в тех домах, где это необходимо. Сейчас мы совместно с исполнительной властью адресно выявляем потребности людей с ограниченными возможностями и до конца июля планируем оформить заявку на выполнение работ: где-то поручни организовать, где-то пандусы, где-то расширить проезды для инвалидов-колясочников.

А вообще, я давно пришел к выводу, что при разработке городских целевых программ нам не нужно делить людей на здоровых и инвалидов – это не правильно. Все мы – жители одного города. И когда специалисты разрабатывают очередную городскую целевую программу, они должны автоматически учитывать в ней потребности лиц с ограниченными возможностями. Если это программа, касается ремонта дорог, то туда же должна быть включена строка расходов на организацию удобных переходов с тротуара на проезжую часть и наоборот. Если это программа касается городского имущества, то прописывать, например, в договоре аренды муниципального объекта такое условие, как ремонт здания с учетом организации комфортного пребывания в нем человека с ограниченными возможностями. То есть, учитывать их интересы при реализации любого городского проекта.

Само по себе слово инвалид звучит обидно. Инвалид переводится как неспособный. Но я много общался с такими людьми. Да, они передвигаются на колясках, или плохо видят, но среди них столько талантливых людей, столько способных деятелей. По воле судьбы некоторые из них навсегда оказались прикованы к креслу, но разве это их вина? Гораздо страшнее нравственная инвалидность, люди, которые не способны на понимание, сострадание, не готовы протянуть руку помощи ближнему. Люди, которые позволяют себе хамское отношение к родным и близким, которым плевать на общественные устои – вот кого я называю инвалидами. Я считаю, что только после того как каждый из нас станет толерантным в отношении человека с ограниченными возможностями, можно будет говорить о построении здорового общества