Сельскохозяйственным предприятиям Ульяновской области, пострадавшим от засухи, будет оказан целый комплекс мер государственной поддержки.

Об этом заявил губернатор Сергей Морозов на специальном совещании по ситуации в сельском хозяйстве, где наиболее пристальное внимание уделил вопросу ликвидации последствий влияния аномальных погодных условий на урожай 2010 года.

Губернатор распорядился в короткие сроки подготовить пошаговый план первоочередных мер по сохранению урожая текущего года.

В связи с засухой в области вводится режим чрезвычайной ситуации, а также объявляется запрет на вывоз зерна урожая прошлого года.

Все эти меры будут направлены на поддержку сельхозпредприятий, которые в связи со сложившейся ситуацией могут оказаться на грани банкротства.

– Продовольственная безопасность в Ульяновской области в этом году будет обеспечена, -заверил глава региона, – так как прогнозируемые объемы сбора урожая даже в связи с засухой покроют потребности населения.

Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что помощь хозяйствам, пострадавшим от засухи, будет оказана в первостепенном порядке.

В июле 2010 года сельхозтоваропроизводителям Ульяновской области из областного бюджета будет выделено порядка 100 миллионов рублей на минимизацию потерь от засухи. В ближайшее время глава региона обратится к федеральному Правительству за содействием в части пролонгации сельхозпредприятиям выплаты кредитов и лизинговых платежей не менее чем на 3 года, освобождения пострадавших от засухи сельхозтоваропроизводителей на 2 года от всех видов налогов. Кроме того, сельхозпредприятиям области необходимы дополнительные средства на субсидирование процентных ставок по краткосрочным кредитам на условиях софинансирования.