Маргарита Салова

министр сельского хозяйства Ульяновской области

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, аграрный сектор Ульяновской области продолжает динамично развиваться. Этому способствует прочный фундамент привлеченных инвестиций в агропромышленный комплекс Ульяновской области, первый камень которого был заложен губернатором Сергеем Морозовым в 2006 году с принятием областной целевой программы развития сельского хозяйства.

2006-2007 годы ознаменовались приходом крупных агроинвесторов в Ульяновскую область, в результате которого инвестиции в основной капитал сельскохозяйственных организаций составили в 2007 году 1 млрд 676 млн рублей. Темпы роста посевных площадей в Ульяновской области превысили средние по стране, площадь неиспользуемой пашни сократилась в четыре раза. В 2009 году губернатором поставлена новая своевременная задача – развитие и поддержка малых форм хозяйствования на селе, на решение которой в настоящее время направлены основные силы Министерства сельского хозяйства Ульяновской области.

Малые формы хозяйствования агропромышленного комплекса являются полноценным субъектом аграрной экономики. Завершение этапа становления их деятельности требует решения новых задач, определения стратегии, соответствующей новым потребностям экономического развития страны.

Ряд проблем малых форм хозяйствования по организации производства и переработки сельскохозяйственной продукции могут быть успешно решены путем их объединения в сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации

В Ульяновской области начало развития сельскохозяйственной потребительской кооперации положено реализацией Областной целевой программы «Развитие малых форм хозяйствования на селе Ульяновской области на 2009-2010 годы».

За 2009 год в рамках реализации данной программы зарегистрировано 17 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, членами которых на сегодняшний день являются 2094 ЛПХ.

Важным моментом в развитии сельхозкооперации является расширение доступа владельцев личных подсобных хозяйств к господдержке путем объединения их в кооперативы. Благодаря этому деятельность кооперативов удается сделать рентабельной. Но дело не только в этом. Главное – открыть доступ обслуживающим и снабженческо-сбытовым кооперативам к региональным рынкам продукции и услуг, т.е. сформировать кооперативы второго уровня. В настоящее время в Ульяновской области проходит регистрацию региональный кооператив второго уровня, членами которого являются кооперативы первого уровня, объединившиеся в целях совместного приобретения оборудования по переработке молока, продвижения готовой продукции на рынке. Предполагается, что оборудование будет размещаться кооперативом второго уровня в местах, наиболее удобных для приема молока и его переработки. В рамках областной программы будут созданы кооперативы по производству и переработке мяса, овощей и т.д. Кооператив второго уровня по мере необходимости будет приобретать дополнительное оборудование для переработки их продукции (забойные цеха, мясные мини-комбинаты, мельницы, фасовочные автоматы и т.д.). Таким образом, кооперативная переработка будет сосредоточена в 5-6 местах Ульяновской области.

В целях открытия доступа обслуживающим и снабженческо-сбытовым кооперативам к региональным рынкам начата работа по организации ежедневной торговли сельхозпродукцией: районы города закрепляются за сельскими районами, а кварталы районов города за конкретными сельскохозяйственными кооперативами. Данная мера позволит организовать сбыт продукции сельскохозяйственным потребительским кооперативам и предоставит возможность горожанам ежедневно приобретать продукты питания по доступным ценам из первых рук. В дальнейшем планируется модернизировать ежедневную выездную торговлю сельхозпродукцией в сеть кооперативных магазинов фермерской продукции.

Информационно-консультационная поддержка

Одной из главных предпосылок успешного развития малых форм хозяйствования и кооперативов являются меры по обеспечению их доступа к рынку научных, образовательных, консультационных услуг и информации. С этой целью Министерством сельского хозяйства Ульяновской области был образован «Информационно-консультационный центр АПК», имеющий статус государственного областного учреждения.

В 2007 году Министерство сельского хозяйства Ульяновской области, Ульяновская торгово-промышленная палата и Ульяновский филиал ОАО «Россельхозбанк» приступили к осуществлению проекта создания единой информационной сети в системе агропромышленного комплекса Ульяновской области, одним из направлений которой как раз и является биржевая торговля. Главной задачей проекта является повышение информационной открытости сельскохозяйственного рынка, обеспечение доступности современных интернет-технологий для участников аграрного бизнеса.

Биржевые торги на территории Ульяновской области организованы по двум направлениям. Во-первых, это участие в государственных закупочных интервенциях. Второе направление – это свободные биржевые торги готовой продукцией (зерном, мукой, крупой и т.д.) и минеральными удобрениями. Сегодня создана возможность для сельхозпроизводителей и потребительских кооперативов региона участвовать в этих торгах непосредственно в Ульяновской области, для чего в биржевом центре на базе Ульяновской ТПП создано 10 рабочих мест, а в десяти районах области – информационно-консультационные центры. В ближайшие два года планируется открытие таких центров в каждом сельском районе области, одной из функций которых будет продвижение биржевых технологий. Преимуществом такой системы работы является доступность биржевых технологий для всех сельхозпроизводителей (и крупных, и малых), поскольку не нужно тратить много времени на оформление документов, привлечение дополнительных специалистов, командировки и т.п.

Не менее важным в работе информационно-консультационных центров АПК, помимо сказанного выше, является также обучение по основным экономическим и юридическим вопросам, передовым технологиям, а также обеспечение актуальной информацией всех заинтересованных лиц, начиная от глав муниципалитетов, работников сельхозуправлений, руководителей и специалистов крупных и средних сельхозпредприятий, фермеров, владельцев ЛПХ, членов кооперативов и заканчивая любым сельским предпринимателем и простым жителем.

Эта работа ведется на достаточно высоком уровне. На сегодняшний день уже созданы и осуществляют информационно-консультационную деятельность представительства ОГУ «ИКЦ АПК» в 11 сельских районах, которые в минувшем году провели более 6 тысяч консультаций.