Губернатором Сергеем Морозовым подписано Постановление Правительства Ульяновской области «Об утверждении Порядка бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности Ульяновской области, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома».

Земельные участки, находящиеся в собственности Ульяновской области, будут бесплатно предоставляться для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением дома.

В соответствии с постановлением, земельные участки предоставляются в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилье. При этом у гражданина не должно быть в собственности или пользовании участков, уже предоставленных для этих целей.

Процедура предоставления участков будет проходить следующим образом: после того, как Департаментом госимущества будет сформирован земельный участок, информация о нем будет направлена в орган местного самоуправления. Далее власти муниципального образования должны уведомить гражданина, находящегося первым по списку в очереди на жилье, о предоставленной ему возможности получить в собственность данный участок. Гражданин вправе отказаться от предложенного объекта, при этом он остается в списке как нуждающийся.

– Подчеркну, что земельный участок будет предоставляться гражданину в собственность, то есть человек сможет его продать или передать по наследству. Размер выделяемого участка из земель, находящихся в собственности Ульяновской области, будет составлять 6 соток. Также стоит отметить, что сейчас, по поручению Губернатора Сергея Морозова, нами разрабатывается законопроект, с помощью которого будет расширена категория граждан, которые будут считаться нуждающимися в жилье, например, для молодых семей, имеющих трех и более детей, – рассказала директор Департамента госимущества Марина Водолазко.

Реализацию данного проекта планируется завершить в течение трех лет. В настоящее время специалистами проводится работа по формированию земельных участков в областном центре и районах Ульяновской области. Сформированные земельные участки уже есть в пригородной зоне города Ульяновска.