Сегодня приобретение сертификата на товары – привычное явление для потребителей. Практически любой магазин предоставляет такую услугу. Но для сельскохозяйственной продукции – это новшество. Организатором необычного проекта в нашем регионе стало Министерство сельского хозяйства Ульяновской области.

Смело можно сказать, что с этого года спрос населения на качественную овощную продукцию по доступным ценам будет удовлетворен. Ведь каждый знает, что покупать продукцию местного производства выгодно – ее всегда отличают свежесть и доступная цена. В то же время – это обеспечит гарантированный сбыт овощеводческим хозяйствам произведенных в Ульяновской области овощей, что поможет сократить потери плодоовощных культур.

В апреле этого года на сельскохозяйственной ярмарке был проведен опрос жителей Ульяновской области, который показал, что в нашем регионе существует необходимость в данной услуге. На основе пожеланий ульянов-цев была определена минимальная стоимость сертификата в размере 1000 рублей. Эта сумма включает следующие объемы: 60 кг картофеля, 30 кг моркови, 25 кг лука, 20 кг столовой свеклы. В стоимость сертификата также входит гарантированная доставка овощей до подъезда покупателя. Упакованы картофель и овощи будут в сетку. Вся продукция сертифицирована, покупатель сможет проверить качество при получении. В момент покупки сертификата между покупателем и овощеводческим хозяйством будет заключаться договор на поставку овощей, включающий в себя обязательства двух сторон.

Министерство сельского хозяйства Ульяновской области направило письмо в региональный департамент труда и занятости населения с предложением о возможности их участия в данном проекте. Целью является обеспечение овощами и картофелем пенсионеров, ветеранов, многодетных и малообеспеченных семей, людей с ограниченными возможностями.

Уже сейчас желающие могут заказать овощной сертификат на поставку продукции по ценам производителя и в период массового сбора урожая получить овощи прямо у подъезда своего дома. Сделать заявку можно на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Ульяновской области по адресу: www.agro-ul.ru в специальном разделе «Оформление овощных сертификатов», либо по телефону «горячей линии» 8(8422)44-02-95 (отдел растениеводства).