В Ульяновской области начались выплаты субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам, занимающимся сбором и переработкой молока.

В сентябре прошлого года Правительством Ульяновской области была утверждена областная целевая программа «Развитие малых форм хозяйствования на селе Ульяновской области». Согласно программе приоритетным направлением развития малых форм хозяйствования на селе является производство молока и молокопродуктов.

На сегодняшний день Министерством сельского хозяйства Ульяновской области уже перечислено 1,9 млн рублей на расчетные счета сельскохозяйственных потребительских кооперативов Старомайнского, Цильнинского, Кузоватовского, Ульяновского районов, которые, в свою очередь, осуществляют наличный расчет со своими пайщиками – владельцами личных подсобных хозяйств.

Субсидии предоставляются в размере 3-х рублей за каждый литр молока, произведенного и сданного в кооператив его членами за период с 1 мая по 31 августа, а также на искусственное осеменение коров, находящихся у членов кооператива, из расчета 52 рубля на одну голову.

На эти цели из областного бюджета в текущем году выделено 18,0 млн рублей.