Так утверждает жительница села Коноплянка Инзенского района Валентина Николаевна Федянина. Учитель музыки, с недавнего времени – начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения в городе Инза, имеет большое подворье: корову, поросят и отару овец.

Встретились мы с Валентиной Николаевной у загона с мирно отдыхающими барашками. Завидя нас, отара скучковалась и быстро отошла в дальний угол загона.

– Обиделись на вас,-улыбается женщина,- никакого внимания на них не обращаете.

Овцы, по словам Федяниной, любят, когда с ними разговаривают. Ласково подзовет их заботливая хозяйка, а они тут как тут, мордочками в руки тычут, блеют о чем-то о своем.

Валентина Николаевна с горечью смотрит на нынешнее положение сельского хозяйства, на то, как люди покидают насиженные места и уезжают в поисках лучшей доли, хотя в любое время с подворий всегда можно получить доход. Надо только усилия прилагать.

– Часто слышу, что одно хозяйство убыточное, другое вовсе развалилось. Мне очень больно смотреть на то, как пустеет сельская местность. Поэтому советую молодежи возвращаться на свою родину. Ведь город процветает за счет того, что дает село. И я рада, что появился Россельхозбанк, всегда готовый оказать поддержку простому сельскому жителю.

Четыре года назад Валентина Николаевна всерьез решила заняться своим личным хозяйством и обратилась в Россельхозбанк за кредитом. Приобрела корову, поросят. А когда дела в гору пошли, начала разводить овец.

На сегодняшний день в хозяйстве у Федяниной два поросенка, одна корова и 25 голов овец. Смотреть за таким хозяйством нелегко. Но у Валентины Николаевны большой опыт по ведению личного хозяйства.

– Начинающим обязательно советую просчитать затраты на корма, -делится опытом хозяйка. – Но в любом случае без домашней живности в сельской местности жить нельзя. К примеру, даже мясо, купленное на рынке, не такое ароматное, как наше домашнее.

Свою продукцию, в основном это мясо и молоко, Валентина Николаевна реализует у себя в Коноплянке.

– У нас одни бабушки и дедушки остались. В основном они и приходят. Им тяжело содержать личное хозяйство. Пробовали в колхоз молоко сдавать, но уж очень дешево принимали. Поэтому либо продаем местным жителям, либо для себя.

Кроме того, Валентина Николаевна руководит школьным музеем.

– Я, в хорошем смысле этого слова, «больная» на старинные вещи: прялки, чугуночки. Свою любовь к старине выразила в том, что стала руководителем краеведческого музея, организованного в 1991 году. Мы собрали большой музей и в прошлом году выиграли грант на областном конкурсе музеев в 20 тысяч рублей. Все потратили на развитие музея.

Во всей этой кутерьме Валентина Николаевна успевает выступать на различных фестивалях. С тремя родными сестрами она организовала свой творческий коллектив «Сестры Нефёдовы», где Валентина аккомпанирует на баяне.

– Музыка – мое родное. В нашем репертуаре в основном русские народные песни. Выступаем и в области, и в районе на различных музыкальных мероприятиях: вокальных фестивалях, конкурсах «Играй, гармонь!», «Ритмы улицы». У нас вся семья поющая.

Хорошо, что на селе есть сердца, любящие свою родину и свое дело.

Альбина Азмуханова