Русская земля издревле славилась своими талантами, славится она ими и в наше время. И подтверждает это Хайдар Абдулшикурович Хафизов из села Усть-Кулатка Старокулаткинского района. Односельчане называют его местным Кулибиным.

Хайдар Хафизов родился и вырос в родном селе Усть-Кулатка.

Заслуженный учитель России, он преподавал трудовое обучение в местной школе, в которой впоследствии стал директором.

Для своего небольшого личного хозяйства вместе с отцом собрал первый мотоблок с двигателем от мотоцикла. Потом они вместе собрали свой первый трактор на бензиновом двигателе. Но он был нерентабельным – «съедал» много бензина. Впоследствии его переделали на дизельное топливо.

Машины не было. Приходилось все на телеге возить. Именно тогда и возникла мысль самому сделать машину.

– Свое хозяйство большое, – рассказывает Хайдар Абдулшикурович. – Я тогда первый кредит взял на покупку крупного рогатого скота. А если скотина есть, то как же без техники? Нужно и сено, и солому, и фураж заготовить и привезти.

Отец Хайдара Хафизова был отличным токарем. Он-то и помогал сыну в обработке деталей. А все остальное – расчеты, комплектовку – Хайдар делал сам. Сам на базе ГАЗ-53 собрал и «самоходную сельскохозяйственную машину». Именно так она была зарегистрирована в ГИБДД. В этой машине от ГАЗ-53 были родными только кузов и рама. Крылья «Кулибин» приспособил от поливных агрегатов, колеса – от 9-тонки.

– И сам на ней выезжаю, и родственникам и соседям при надобности даю. Нужно людям на этом свете помогать, – считает Хайдар Хафизов.

Сейчас в личном хозяйстве Хафизовых две коровы, четыре телки, овцы, куры, гуси. И на этом хозяин не останавливается. Совсем недавно оформил в местном отделении Россельхозбанка кредит на реконструкцию хозяйства. Закупил стройматериалы, построил хлев. А теперь хочет и летний загон сделать.

– До осени успею. Руки есть. Есть и желание. Значит, все получится.

Ксения Гордеева