Владимира Борисовича Алексеева, жителя города Инза, можно смело назвать рекордсменом. На сегодняшний день в его личном подсобном хозяйстве 18 коров. В два раза меньше находится в общественном стаде.

У Владимира Алексеева были и бараны, и лошади, и свиньи. Но особая привязанность у него к буренкам.

В 1985 году, когда было тяжело купить крупный рогатый скот, Алексеев приобрел свиней. На деньги, вырученные от реализации поросят, обзавелся первой коровкой. К началу 90-х годов у него было уже 5 коров, 60 овец и 2 лошади. Таким большим подворьем мог похвастаться далеко не каждый. А когда в Инзе открылся дополнительный офис Россельхозбанка, Владимир Борисович не раздумывая взял кредит на развитие хозяйства.

– Я очень благодарен сотрудникам Россельхозбанка за отзывчивость, – говорит владелец ЛПХ. – Всё досконально объяснят, посоветуют, помогут с оформлением.

Владимир Алексеев намерен и дальше продолжать сотрудничество с банком. Лето обещает быть сухим, трава сохнет, а коровкам зимой нужен корм. Поэтому без полюбившегося Россельхозбанка уже не обойтись.

Алексеев тщательно выбирал себе буренок. Скупал телят у местных жителей. Соседи посмеивались, наблюдая, как он ведет домой очередную скотинку. Но Владимир Борисович живет по принципу – если задашься целью, осуществляй ее несмотря ни на что. Тем более, рядом всегда его надежная поддержка – любимая жена. По словам Алексеева, женская рука нужна обязательно.

Работа разделена на двоих. Дойкой коров занимается муж, а за подготовку чистых фляг и ведер отвечает его жена.

Вот уже несколько лет, благодаря упорству и любви к животным, Алексеев выращивает крепких высокоудойных коров симментальской породы. По словам хозяина, они – скороспелы, выносливы, наиболее приспособлены к различным природным условиям, особенно хороши для сельской местности.

– Беру только симменталку и всем советую ее брать. Особенно в наших климатических условиях. Это – корова – кормилица. Она и оденет, и обует. Мы по 270 литров молока в день надаиваем, – гордится своими буренками скотовод.

Своих коровушек Владимир Борисович очень уважает, всячески оберегает, относится к ним с нежностью. Дочка, Марта, Зорька – так ласково обращается к каждой из них заботливый хозяин.

– Корова – скотина умная, всегда на имя откликается. И память у нее хорошая. Если раз пройдет, то по этому следу и обратно вернется. Никогда не потеряется, – рассказывает Алексеев.

Стадо возглавляет бычок Мишка. Он радостно выбегает навстречу хозяину, услышав знакомый голос. Обычно Владимир Борисович бычков не оставляет, продает населению. Но Мишка стал исключением, очень уж он полюбился хозяину.

Владелец ЛПХ заботится и о здоровье, и о внешнем виде своих кормилиц. Ухаживает, сам делает необходимые уколы. К ветеринару обращается только в случаях, когда сам что-либо сделать бессилен.

– Коровы – это не машина. Ее нельзя бросить, если «сломается», лечить надо. Они не всегда легко телятся. Были у меня коровы, которые заболели, очень тяжело отелились. Стараюсь, чтобы стадо давало здоровое потомство. Поэтому и оберегаю каждую, – рассуждает заботливый хозяин.

– Люблю я заниматься скотиной. Буренки – вся моя жизнь. Да и они меня любят. Я сутками с ними сижу. Даже приемник иногда с собой ношу, чтобы человеческие слова не забыть, – смеется Алексеев.

Скоро в стаде ожидается пополнение. Через 3 месяца появятся на свет долгожданные телята.

– У каждого человека свое предназначение, – утверждает Владимир Борисович. – Я люблю свою жизнь, свою жену и счастлив, что могу заниматься любимым делом на родной земле.

Альбина Азмуханова