Переступив порог средней школы в селе Бекетовка, сразу оказываешься в домашней, доброй атмосфере. Здесь царят простор, чистота и уют. Вот такой, наверное, и должна быть настоящая сельская школа: чистая, теплая и светлая.

Несколько небольших зданий, старательно ухоженные участки в окружении необычных фигурок, да еще и в огороженном от села месте. Ребята – вежливые, улыбчивые, искренние.

На данный момент в школе получают образование 156 учеников. В холле висят грамоты и благодарственные письма. Самое первое, что бросается в глаза при входе, – это визитная карточка со словами: «Единая Команда!»

– Мы здесь – одна большая семья, – разъясняет директор школы Татьяна Петровна Павлова. – Школа – это оазис, где можно отдохнуть, где всем тепло по-домашнему. К нам приходят многие. С утра до вечера здесь и ученики, и родители, и молодежь из соседнего села Ермоловка и районного поселка Вешкайма. Школа – это наша жизнь.

Смотришь на Татьяну Петровну и удивляешься, сколько любви к детям и оптимизма у этой хрупкой женщины. Кабы во всех школах были такие директора, наша жизнь сразу бы преобразилась. Несмотря на каникулы, двор полон детей и взрослых. В одном из зданий расположен детский лагерь, да и практика в школе идет с 1 июня по 31 августа.

Силами ребят и учителей создана производственная бригада. Работа не прекращается круглый год. И чего только здесь не растет: капуста, морковь, лук! Даже яблони ребята посадили.

Но не всегда школа приковывала взгляды. Пять лет тому назад на сегодняшних аккуратных участках валялись старые дрова, бутылки.

– Когда-то наш колхоз гремел на всю округу. Но в 2005 году поменялась власть. После этого жизнь на селе постепенно стала затухать. Именно тогда мы забили тревогу – не будет школы, не будет села! И решили вместе строить наше будущее. На ученическом собрании поделили школьную усадьбу на участки и принялись за благоустройство. Дети сами придумывали проекты. И, практически не имея средств, воплощали свои задумки. Поэтому всё, что сегодня имеем, – это наша общая заслуга, – воодушевленно делится воспоминаниями Татьяна Петровна.

Первый участок, мимо которого просто невозможно было не пройти, принадлежит 7 классу. Из обычных шин от колес получились белые лебеди. А вот и черепаха с крокодилом. Их панцири изготовлены из обычных пробок. Рядом с ними сидит розовый поросенок, вырезанный из пластиковой бутылки. Следующий облагороженный кусочек земли оказался не менее привлекательным. С ним связана интересная история.

В апреле прошлого года учительница начальных классов Валентина Викторовна Статенина вместе с детьми посетила Ульяновский музей городского быта. Увидев оформленные плетнями дорожки, они решили украсить свой участок необычным способом.

– Здесь мы отобразили уголок деревенского быта. Мы сами заготовили лозу, из которой и сплели плетень. Украсили его подсолнухами, деревенскими горшками, на клумбе разместили сказочных бабушку и дедушку. Это была довольно сложная и кропотливая работа, но наши ребята трудились с увлечением, – с гордостью рассказала нам Валентина Викторовна.

На крыше здания начальной школы, как настоящее, разместилось гнездо с аистами. И это неспроста. Учащиеся воспринимают школу как вторую семью. Свой школьный очаг ребята защищают и добрым домовиком. Мы не сразу заметили его в тени березки. По словам учеников, домовик – друг детей.

Постоянными посетителями учебного заведения являются и дошколята. На площадке каждый из ребят хотел рассказать о своем вкладе в украшение любимой школы.

– Я люблю школу, потому что здесь игрушки есть, – под всеобщие улыбки поделился с нами будущий первоклашка Данила Еремин.

А третьеклассник Руслан Феткулов сообщил нам, что школа для него путеводитель по жизни, место, где он не только узнает много интересного, но с пользой проводит время.

– Мы с дедушкой смастерили подставки для цветов в класс и лошадок из дерева. Вон там они, – добавил смущенно мальчик. И мы увидели небольших деревянных скакунов, прячущихся в зелени травы.

Не менее интересным оказался и следующий участок, расположившийся за школой. Здесь шестиклассники очищали от сорняков цветочные клумбы, на которых мирно сидели вязаные Курочки рябы. Охраняли эту сказку два веселых человечка. Дети создали их, разукрасив яркими цветами не пригодившиеся в хозяйстве бочонки.

– Идея о создании принадлежит всему классу. Но самое ценное – любовь к труду и творчеству. Всё это нам дает школа. У нас есть все условия для развития. Мы занимаемся спортом, рисуем, ходим в хореографический кружок. Наше желание – продолжать здесь учиться и жить, – поделилась с нами ученица этой школы Юлия Емелькина.

Мы многого еще не увидели, но пора было прощаться. С радостью ехали мы в школу, а покинули ее с ощущением абсолютного счастья. Очень бы хотелось, чтобы на карте нашей родины сохранились такие вот школы – уютные и теплые. С хорошими, добрыми детьми и благородными учителями. С благословением батюшки перед вступлением в новую жизнь. С добрым домовиком под березой. С воплощенными в жизнь детскими сказками…

Альбина Азмуханова