Каждый человек по-своему отражает свою любовь к Богу. Жительница районного поселка Карсун Наталья Петровна Пасева выбрала свой путь. Она вышивает иконы бисером.

Наталья Петровна родилась в 1969 году в селе Важское Ставропольского края. В 1991 году закончила Карачаево-Черкесский государственный пединститут (художественно-графический факультет) по специальности «преподаватель рисования, черчения и декоративно-прикладного искусства».

В 1996 году вместе с мамой, Ниной Федоровной Беловой, и восьмимесячным сыном Максимом переехала в Карсунский район, да здесь и осталась. У обеих женщин педагогическое образование, поэтому они быстро устроились на работу в школу-лицей районного поселка. Через пару лет молодому преподавателю декоративно-прикладного искусства предложили работу в районном Доме культуры.

С 1998 по 2006 год Наталья Петровна прошла путь от руководителя студии «Кружевница» до директора Дома культуры. Но чувствуя непреодолимое желание обучать детей, она вернулась в детскую школу искусств имени Аркадия Пластова.

– Мое призвание – быть учителем. Все свои силы, знания, опыт и любовь я стараюсь передать детям. И сегодня Наталья Петровна продолжает преподавать прикладное искусство. Здесь и всевозможные изделия из бисера, и вязание на спицах и крючком, и работа с коклюшками. А совсем недавно, наткнувшись в Интернете на технологию квиллинг, занялась новым видом прикладного искусства.

Все творения Натальи Петровны заслуживают восхищения. Но больше всего поражают лики святых, вышитые бисером. Каждая бисеринка пришита отдельно. А все вместе, как в византийской мозаике, образуют цельную картину, впитывающую в себя молитвы и настроение человека, создавшего этот шедевр. Иконы выполнены строго по канону, и каждая сама по себе уникальная, единственная и неповторимая. – Впервые я увидела вышитые бисером иконы в одном из выставочных магазинов в Москве, – рассказывает Наталья Петровна. – Я была просто потрясена этой красотой. Произведения настолько поразили, что я задалась целью сделать нечто подобное. Для начала взяла несколько икон с вложенной канвой и вышила по ней бисером.

Свои работы Пасева вышивает строго по оригинальному изображению.

– Будучи у себя на родине на Северном Кавказе, я показала свои работы местному батюшке и спросила, можно ли вышивать. Он сказал: «Ты имеешь Божий дар творить чудо. Ты должна отдавать это, только не переписывай лики».

Батюшка благословил занятие молодой женщины.

Когда-то Наталья Петровна пообещала своей бабушке вышить Казанскую Пресвятую Богородицу. Но, к сожалению, бабушка не дожила до этого дня. Теперь эта работа Натальи украшает местную кавказскую церковь.

Сын Натальи Петровны, дипломант международных конкурсов детского художественного творчества, стипендиат Министерства культуры России и лауреат премии имени Аркадия Пластова, 14-летний Максим тоже попробовал освоить поприще мамы. И даже вышил бисером церковь. Но все-таки его призвание – живопись.

– Уже в три года я перестал посещать детский сад и стал приходить в школу к маме с бабушкой. На втором этаже был маленький кабинет, где мы и занимались. А уже в пять лет у меня прошла своя собственная выставка картин. Когда мама начала вышивать иконы, мне захотелось попробовать. Изготовив две поделки из бисера, я осознал, что это все-таки не мое. Хочу посвятить себя живописи.

Во всех творениях этой семьи тепло рук, добрые пожелания и частичка души, которыми они готовы поделиться.

Альбина Азмуханова