Большая, плотно набитая газетами, письмами и журналами сумка через плечо, еще больше коляска с продуктами и хозяйственные товары в руках. С таким рабочим «грузом» сельский почтальон Людмила Елюшкина отправляется в путь каждый день.

Почтовое отделение в рабочем поселке Игнатовка небольшое. Руководит маленьким сплоченным коллективом начальник отделения Крайнова Алефтина Геннадьевна. Все почтальоны работают не один год и знают друг друга очень давно.

Людмила Елюшкина — старожил, работает на почте уже больше двадцати лет и знает каждого жителя на своем участке. И люди отвечают ей взаимностью и всегда с радостью ждут ее прихода. И не только потому, что она исправно носит письма и газеты. Ее любят в первую очередь за доброту и человечность. «Наша Люсенька, Люся, Люсьен» -так ласково называют Людмилу Анатольевну сельские жители. Пенсионеры часами ждут ее, сидя во дворе дома на лавочке, чтобы получить долгожданную пенсию, газету с последними новостями или просто поговорить о чем-нибудь. Людмила Анатольевна для многих из них стала своим, порой самым близким человеком.

Как и любая другая профессия, работа эта имеет свои достоинства и недостатки. Несмотря на большую нагрузку и дальний путь, а в день приходится проходить по несколько километров! — Людмила Анатольевна гордится своим ремеслом.

Каждое утро почтальон, взяв свою, в прямом смысле нелегкую ношу, отправляется по домам Игнатовки.

— Люди ждут меня каждый день. И я по ним скучаю, — признается Людмила Анатольевна. — Для них же главное — общение. Где просто последние новости выслушают, где совета попросят, где наболевшим поделятся. Да и мне помогают в трудных ситуациях. Недавно у меня юбилей был, так они меня с подарком встречали.

Расположившись на лавочках, жители многоквартирного дома уже ждут Людмилу Анатольевну. Почтальон с каждым приветливо разговаривает, раздает корреспонденцию, предлагает людям продукты.

— Я у нее и газеты выписываю, и покупаю нужные вещи, — рассказывает одна из жительниц Игнатовки. — Я передвигаюсь с трудом, для меня большая проблема до магазина добраться — ноги не ходят. А тут она всем помогает. Прямо домой приносит пододеяльники, чашки, ложки, подушки, одеяла, даже матрасы привозит — всем необходимым нас обеспечивает.

Игнатовцы на Людмилу Анатольевну не нарадуются, хвалят наперебой и очень благодарны ей за работу. Чуткое и внимательное отношение к каждому из

них — вот в чем секрет такой всеобщей признательности.

— Как-то в больнице лежала бабушка, купившая у меня постельное белье, — вспоминает один случай Людмила Анатольевна. — У нее спросили, где такое белье купила. А бабушка ответила: почтальонка, мол, наша принесла. Удивились в больнице: как — почтальон? А у нас не носят!

Рабочий день Людмилы Елюшкиной заканчивается поздним вечером, когда вместо товаров в сумке остается только огромный список новых заказов. Но на следующий день она вновь будет нести людям свежие новости и радость общения.