Виктория Чернышева

Сообщение о ЧП поступило на пульт единой дежурно-диспетчерской службы Ульяновска в воскресенье в десятом часу утра. Башенный кран марки КБ403А максимальной грузоподъемностью восемь тонн и высотой подъема 54,7 метра, с 30 метровой стрелой, упал на строительную площадку в переулке Буинском, где возводится 12-этажный дом. Погибла 37-летняя крановщица, находившаяся в момент падения в кабине крана.

– Спустя 10 минут на место ЧП прибыла оперативная группа ГУ МЧС России по Ульяновской области во главе со старшим опергруппы, подполковником внутренней службы Шамилем Сатдиновым. На место происшествия выехали все группы взаимодействия: спасатели поисково-спасательной службы Ульяновска, представители РОВД Ленинского района, скорой помощи, прокуратуры, Ростехнадзора, – рассказала начальник пресс-службы регионального ГУ МЧС России Елена Сихарулидзе.

Выяснилось, что падение крана произошло при подъеме емкости с раствором. Разрушений и повреждений нет: техника упала на загороженном участке строительной площадки, на рельсы, по которым двигался кран. Жилые дома не пострадали: до ближайшего здания от края стройплощадки – 70 метров. Ежедневное техническое обслуживание крана было проведено в воскресенье.

Причины и обстоятельства происшествия выясняются.