Основные работы по ликвидации последствий сильного ветра закончатся в течение дня.

По уточненным данным, которые привел начальник управления гражданской защиты города Ульяновска Сергей Цывочка на заседании комиссии по ЧС, из-за непогоды пострадали трое мужчин, всем была оказана необходимая медицинская помощь. Кроме того, произошел обрыв 28 проводов освещения, работа четырех из них была восстановлена к 8 часам утра 12 июля силами аварийных бригад. Вследствие отключения электроэнергии в многоквартирных домах Нижней террасы и Ленинского района остановились 68 лифтов.

В результате сильного шквального ветра по 37 адресам были повалены деревья (в северной части Ульяновска, в центре города и на Нижней террасе), сорваны части облицовки крыш домов. Из-за падения деревьев в трех многоквартирных и двух частных домах Ленинского района произошла утечка газа. Служба газа своевременно перекрыла подачу газа в дома. На данный момент на месте работают аварийные бригады.

В настоящее время ведутся работы по устранению обрывов проводов и подключению электроэнергии. Без электричества остаются несколько домов в северной части города, в двух многоквартирных дома по улице Калнина на Нижней террасе, а также в селе Баратаевка, поселках Связь и Сельдь, в двух домах в поселке Лаишевка.

На работах по ликвидации последствий урагана задействовано порядка 200 человек: 8 бригад областного поисково-спасательного центра, 2 бригады городского поисково-спасательного центра, 9 бригад работников МУП «Городская электрическая сеть», а также бригады работников МУП «Горзеленхоз». Кроме того, из районов области сегодня прибудут сельские бригады. Совместно со специалистами МУП «УльГЭС» и МЧС они займутся обрезкой старых деревьев.

Как заявил председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям, первый заместитель главы города Сергей Панчин, на работах по ликвидации последствий непогоды задействовано порядка 30 единиц специальной техники.

По словам первого заместителя главы города Сергея Панчина планируется, что из городского бюджета будет выделено 5 млн. рублей на ликвидацию последствий сильного шквального ветра.